a
Версия
для печати

Россияне покидают Карловы Вары

Россияне уезжают из Карловых Вар, оставляя после себя множество хороших объектов недвижимости, многие из которых можно купить по очень выгодной цене. На портале Sreality.cz в настоящее время – около 700 квартир в городе и более чем 130 домов. Владельцы половины предложений – россияне, которые часто не хотят снижать цену.

По данным МВД, в Карловых Варах число россиян с постоянным или временным разрешением на жительство уменьшается. К концу 2018 года в городе проживало 1 654 граждан РФ, пять лет назад их было еще на 240 человек больше, сообщает Lidovky.cz. По словам пресс-секретаря магистрата Карловых Вар Яна Копала, в городе пребывает порядка 10% иностранцев с долговременным разрешением и около 3% из них – россияне.

Но в целом по Чехии число россиян с долгосрочным разрешением на проживание, наоборот, растёт. По словам местных брокеров, интерес сосредоточен в основном на Праге и Брно. Аналитики ожидают, что в 2019 году цены на жильё в Карловых Варах будут падать, так как собственники всё же поймут, что надо как-то привлекать покупателей. Между тем, самые доступные новые квартиры в Чехии – в регионе Высочина.

По мнению специалистов, россияне покидают Карловы Вары по разным причинам. Одним маленький город быстро надоедает, другие перемещаются на более высококлассные курорты, к примеру, Марианские Лазни. Третьи обнаружили, что доход от инвестиций не такой высокий, как они полагали изначально. 

Между тем, многие россияне до сих пор видят немало привлекательных сторон в покупке жилья в Карловых Варах. Это низкий языковой барьер, близость Чехии, которая входит в Евросоюз, множество лечебных курортов, природные красоты.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Анализ рынков, Инвестиции, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Десять лет в Турции: впечатления бывшей москвички
Было очень страшно думать о переезде «насовсем»
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недвижимость в Карловых Варах Недвижимость в Карловых Варах Недвижимость в Карловых Варах Коммерческая недвижимость в Карловых Варах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 362
  • 11.07.2023
  • 11496