a
Версия
для печати

Гонконг остаётся самым «горячим» рынком жилья в мире

Несмотря на падение цен на 8-10% за период с августа по конец 2018 года, специальный административный район Китая уже в течение девяти лет остаётся самым дорогим рынком жилья в мире.

Снижение цен спровоцировала торговая война между Соединенными Штатами и Китаем, говорит основатель и исполнительный директор Landscope Christie's в Гонконге Ко Кенг Шинг. Другие факторы включали повышение процентных ставок в Соединенных Штатах, замедление экономики Китая и Гонконга и неопределенность, вызванную Брекситом, сообщает NY Times.

Однако руководитель гонконгского отделения Savills Саймон Смит отметил, что в течение первого квартала 2019 года наблюдался небольшой подъём на 1-2% благодаря восстановлению фондового рынка, прекращению текущего повышения процентных ставок и возможному разрешению торгового конфликта между США и Китаем.

Самым значительным спросом пользуются очень маленькие квартиры и супер-роскошные апартаменты, где цены достигают $178 690 за квадратный метр. Покупатели элитного жилья предпочитают районы Peak, South Side и Mid-Levels. Состоятельные люди также обращают внимание на недвижимость вблизи станции Коулун.

Жилье дешевле за пределами острова. В первом квартале 2019 года цены в Коулуне были на 6% ниже, а в Новых Территориях, самом северном регионе Гонконга, на 25% ниже.

По словам Саймона Смита, в течение следующих пяти лет планируется построить 97 445 единиц жилья, чтобы смягчить жилищный кризис. Из-за нехватки земли на острове Гонконг снесут старые здания и построят новые, с более оптимальным распределением площади. Также планируется создание искусственных островов. В Центральном и Западном Гонконге ожидается, что каждый год будет строиться от одного до двух новых зданий, сказал директор по анализу рынка и аналитике платформы Spacious Hong Kong Джеймс Фишер.

В среднем цена на двуспальную квартиру в старом здании варьируется от $24 760 до $27 450 за квадратный метр. Новые квартиры обычно продаются по цене $48 000-54 900 за «квадрат».

Поскольку покупатели-нерезиденты должны платить гербовый сбор в размере 30%, подавляющее большинство покупателей в Гонконге – местные жители и граждане материкового Китая. Иностранцы, как правило, предпочитают аренду.

Читайте также: Процедура покупки недвижимости в Гонконге

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Европа – куда смотреть инвесторам в 2024 году?
Оценка от Intermark Real Estate
Старт продаж! Новая коллекция недвижимости в культовом черногорском проекте Luštica Bay
Самые выгодные цены и рассрочка платежа
Программа гражданства Египта. Новые условия и старые альтернативы
Египет предлагает одну из самых простых схем
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Криптовалютные платежи в зарубежную недвижимость. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 68034

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2728