a
Версия
для печати

Германия: перелом ситуации на рынке вторичной недвижимости

В Германии продолжает повышаться интерес к вторичной недвижимости. Вероятно, что цены тоже поползут вверх.

Эта отрасль рынка на протяжении долгих десяти лет ждала восстановления экономики Германии. В то время как в других европейских странах цены поднялись почти на сто процентов, в Германии они остались практически неизменными.

Но в настоящее время ситуация меняется. Увеличение населения (в том числе за счет переселенцев) и растущая потребность в жилой площади существенно оживили спрос. Одновременно с подъемом экономики растет число потребителей, которые хотят жить в собственных "четырех стенах", тем более что уровень процентных ставок, несмотря на повышения, все еще очень выгоден.

Данные кредитной организации "Landesbausparkasse", занимающейся кредитованием жилищного строительства и имеющей филиалы во всех федеральных землях Германии, свидетельствуют о значительной разнице цен на недвижимость в разных федеральных землях. В экономически сильных центрах южных федеральных земель цены на индивидуальные дома и квартиры, бывшие в пользовании, могут в разы отличаться от цен на севере и востоке страны.  

На вершине ценового рейтинга вторичной недвижимости находится столица федеральной земли Гессен город Висбаден, где покупка бывшего в пользовании дома для одной семьи обойдется в 800 тысяч евро. За ним следуют Мюнхен (650 тыс.евро), Констанц (580 тыс.евро) и Гейдельберг (530 тыс евро). Примерно в полмиллиона евро обойдется покупка дома в Эссене, Франкфурте, Штутгарте и Дюссельдорфе.

Напротив, в Бремене, расположенном на востоке, средняя цена составит 220 тысяч евро. В некоторых восточногерманских городах (как, например, Хале и Гера) дом для одной семьи можно приобрести, имея всего лишь 130 тысяч. Похожая ситуация складывается и в отношении домов рядовой застройки и квартир.

В отношении квартир в новостройках можно отметить то, что наиболее спрос на них наиболее высок в густонаселенных районах и туристических центрах. Прочное положение в высшей ценовой категории здесь удерживает Гармиш-Партенкирхен, где квадратный метр в новой квартире стоит в среднем 3250 евро. Следом за ним идут Штарнберг (3150 евро) и Мюнхен (3000 евро).

Но о восстановлении в сфере жилищного строительства, по мнению специалистов, говорить пока рано. По сообщению сайта sueddeutsche.de, разрыв между растущим спросом и сокращающимся предложением продолжает увеличиваться, потому что число выданных разрешений на постройку все еще слишком мало. Похоже, что время, когда потенциальный покупатель мог повременить с покупкой понравившегося ему объекта недвижимости и присмотреться к другим, закончилось.

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия

Читайте также

Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Германии Коммерческая недвижимость в Германии Земельные участки в Германии Элитная недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 283
  • 09.04.2024
  • 548
  • Партнерский материал