a
Версия
для печати

Москву и Петербург назвали самыми перспективными торговыми городами в мире

В рейтинге городов, наиболее привлекательных для зарубежных ритейлеров в ближайшие 5 лет, лидируют Москва, Санкт-Петербург и Прага. Почти все города в первой десятке рейтинга – восточноевропейские столицы.

Как передает Rokfeller.ru, таковы данные ежегодного обзора International Retailers Survey, подготовленного международными консультантами в сфере недвижимости - компанией Cushman & Wakefield - и составленного по заказу Real Estate Publishers (REP) и International Council of Shopping Centers (ICSC).
Особенной сенсации в этом нет: по обзору 2006 года список перспективных городов изменился не сильно. Осталась на первом месте Москва; Санкт-Петербург, год назад считавшийся третьим, обогнал Прагу и теперь занимает второе место; сохранили за собой
4 и 5 места Прага и Любляна; София и Бухарест, столицы недавно принятых в Евросоюз стран, с 8 и 9 места поднялись на 5 и 6. Будапешт спустился с 5 места на 8, Таллин – с 7 на 9. Далее следует Киев, поделивший 10-11 места с Амстердамом – единственным западноевропейским городом в первой десятке. В прошлом году Киев, Варшава, Рига и Сплит делили 10 место, в этом Варшава делит 12-13 места с Берлином, а Рига – 14-17 с Копенгагеном, Вильнюсом и Загребом. На 18 месте – Стокгольм, далее – Сплит, Париж и Женева.
Данные рейтинга подтверждают, что Восточная Европа, и особенно Россия, по-прежнему интересны для иностранных торговых компаний, уже освоивших Западную Европу (26 % опрошенных ритейлеров имеют магазины во Франции и Испании, 25 % - в Бельгии, Великобритании и Германии, 20 % - в Австрии и Италии, 18 % - в Нидерландах и Швейцарии и лишь 17 % - в Чехии, Португалии и России).

В рейтинге наиболее интересных стран лидируют Россия и Объединенные Арабские Эмираты: 9% ритейлеров планируют выходить на эти рынки в ближайшие 5 лет; далее следуют Словакия (6 %), Болгария, Словения и Венгрия (5 %).

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Египет наступает! Часть 2. Что важно знать об африканской стране перед тем, как туда инвестировать: мнение чиновника
Кажется, нам там рады
Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2024
  • 186222
  • 21.04.2023
  • 1843
  • Партнерский материал