a
Версия
для печати

10 тысяч россиян купились на "финансовую пирамиду" в сфере недвижимости

В Москве раскрыта «финансовая пирамида», предлагавшая ценные бумаги с доходностью в 90% годовых в валюте. Мошенники заверяли, что доходы поступают от реализации жилищных проектов не только в Московской области, но даже в Черногории.

Согласно пресс-релизу Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ, не разглашающего в интересах следствия название компании, против аферистов возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Следствие и поиск лиц, причастных к афере, всё еще продолжаются; мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы.
По сведениям РИА «Новости», филиалы компании мошенников были открыты не только в Москве, но и в Татарстане, Краснодарском крае, Саратовской, Ростовской и Новгородской областях, а также, возможно, и в других субъектах РФ. Именно в Татарстане деятельность компании впервые заинтересовала следственные органы.
Как сообщает «Финмаркет», среди 10000 обманутых вкладчиков, отдававших мошенникам от $1000 до $100 000, есть и иностранные граждане. Цифра в 90% годовых не насторожила пострадавших, хотя ставки Сбербанка по вкладам в евро и долларах составляют не более 6-7%.
Как пишут «Известия», фирма оказалась классической «финансовой пирамидой», где каждому, кто привлечет очередного клиента, выплачивали премию в $40 с каждого тысячедолларового взноса. Аферисты проводили в различных регионах России семинары и презентации, а также  распространяли журналы с малозначительной финансовой информацией и оптимистическими прогнозами.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Черногория

Читайте также

Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что купить в Luštica Bay: советы от ведущего застройщика Черногории
Сейчас действуют выгодные рассрочки
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Старт продаж! Новая коллекция недвижимости в культовом черногорском проекте Luštica Bay
Самые выгодные цены и рассрочка платежа
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Черногории Дома (виллы) в Черногории Недорогая недвижимость в Черногории Элитная недвижимость в Черногории

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Черногория»

  • 06.04.2024
  • 67955

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 227