a
Версия
для печати

Будущее архитектуры вовсе не за стеклом и бетоном

Британская архитектурная компания Waugh Thistleton разработала проект самого высокого деревянного жилого дома в мире, строительство которого начнется в лондонском районе Хакни осенью этого года.

9-этажное строение должно стать не только самым высоким, но и самым современным деревянным жилым зданием на планете. В качестве строительного материала была выбрана продукция австрийской компании KLH - "перекрестно-слоистые панели из массива дерева". По строению эти "супердоски" напоминают фанеру, только очень толстую и весьма большой площади. Длина одной такой панели может достигать 9 м., толщина - 0,6 м., а число составляющих слоев - примерно десятка. Панели эти обладают очень высокой прочностью, так что, в отличие от многих высоких строений с элементами из дерева, здесь деревянным будет все: несущие стены, полы, лифтовые шахты и лестницы.

Проектировщики утверждают, что на возведение дома потребуется всего 9 недель, так как на строительный участок панели привозят в готовом для сборки виде (с вырезанными окнами и дверными проемами).

Авторы проекта отмечают, что производство бетона, который ушел бы на возведение обычного здания тех же размеров, привело бы к выбросу 125 тонн углекислого газа. Так что новую башню можно отнести к разряду ультрасовременных "зеленых" эко-зданий, пусть она и представляет собой возврат к прошлому, только на качественно новом витке строительных технологий. 

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австрия, Дания

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
На пенсию в Европу! Обзор программ ВНЖ для пенсионеров
Где с удовольствием провести золотые годы?
Процедура приобретения недвижимости в Австрии
Алгоритм типичной сделки

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Австрии Апартаменты (квартиры) в Австрии Элитная недвижимость в Австрии Аренда недвижимости в Австрии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 23.04.2024
  • 10740

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67087