a
Версия
для печати

В Чехии надувается "мыльный пузырь"

Чешский рынок недвижимости растет. Это происходит за счет реконструкции и обновления уже существующего жилищного фонда, а также благодаря реализации новых проектов.

По-прежнему спрос на недвижимость превышает предложение, что является главной причиной того, что цены на жилье в Чехии остаются достаточно высокими.

Компания Euroconstruct провела исследование, согласно которому с 2006 по 2009 годы темпы роста строительства в странах Восточной Европы предположительно достигнут 3%, что приблизительно в 4 раза больше, чем в государствах Западной Европы. Причиной такого роста станет неутихающий спрос на недвижимость, а также необходимость дальнейшего развития инфраструктуры. В минувшие годы самое большое количество новых квартир было построено в Германии, Испании, Италии и Великобритании. Из стран Восточной Европы лидировала Словакия, где в 2006 году появилось 20 тыс. новых квартир.

Строительный бум Чехии касается не только Праги, но и других больших городов, например, Брно или Остравы. Главная группа покупателей – это люди в возрасте 25-35 лет, которые впервые приобретают собственное жилье. Интерес в основном  к 2-комнатным квартирам с отдельной кухней или трехкомнатным, где кухня и гостиная соединены.

Основным спросом пользуются квартиры в каменных домах, но цены на них достаточно высоки, а потому приблизительно 70% от реализованных продаж составляют квартиры в панельных домах. 2-3-комнатную квартиру в Праге можно купить и до 108 тыс. евро, в других чешских городах - до 73 тыс. евро.

Рост цен на квартиры и дома в Чехии составляет порядка 15-20%. Самые большие темпы роста наблюдаются в Остраве, которая в последнее время оказалась в центре внимания крупных инвесторов. С 2001 по 2006 годы, то есть, за последние 5 лет, стоимость недвижимости здесь выросла на 96%.

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов
Личный опыт. На учёбу в Италию: поступление, переезд, жильё, медицина…
С бюрократией сложно только вначале, а когда разберёшься – всё легко, просто и без нервов
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Италии Коммерческая недвижимость в Италии Апартаменты (квартиры) в Германии Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Полезные статьи