a
Версия
для печати

Цены на аренду жилья в Нидерландах растут самыми быстрыми темпами за восемь лет

В июле арендная плата в Нидерландах была в среднем на 3% выше, чем в том же месяце прошлого года. Это самый большой годовой прирост с 2014 года.

Что случилось? В июле арендная плата в Нидерландах была в среднем на 3% выше, чем в том же месяце прошлого года. По данным Статистического управления Нидерландов (CBS), это самый большой годовой прирост с 2014 года.

Подробности. Статистическое управление изучило как цены на социальное жилье, так и в частном секторе. Арендная плата в последней категории выросла на 3,8%. Жильцы социального жилья платили в среднем на 2,6% больше.

Арендная плата в Амстердаме выросла больше всего из четырёх крупных муниципалитетов. С учётом оборота резидентов арендная плата в столице выросла в среднем на 3,6%. Город Утрехт занял второе место с показателем в 3,5%. Из провинций арендная плата росла быстрее всего в Северной Голландии (+3,4%) и медленнее всего в Дренте и Фрисландии (+2,5%).

Контекст. Правительство скорректировало арендную политику с 1 июля 2022 года. В отличие от 2021 года, арендная плата за социальное жильё также может вырасти. Это произошло в соответствии с фиксированной суммой, основанной на доходах арендатора.

Реакция. Ассоциация арендаторов Woonbond обеспокоена высоким ростом арендной платы в этом году. «Это вызывает беспокойство, поскольку более высокая арендная плата сопровождается более высокими счетами за электроэнергию. Таким образом, жильё быстро дорожает для арендаторов», — отмечают в организации.

Woonbond считает, что Кабмин должен принять дополнительные меры, чтобы арендаторы не платили высокую арендную плату за дома с плохой изоляцией. Например, Woonbond хочет, чтобы одинарное остекление отныне считалось дефектом. «Это гарантирует, что замена одинарного остекления входит в обязанности арендодателя по техническому обслуживанию. Если арендодатель отказывается, это означает снижение арендной платы до тех пор, пока не будут заменены неэффективные окна», – заявили в ассоциации.

Читайте также: В Нидерландах – острая нехватка студенческого жилья

Источник: NL Times

Photo by  Javier M. on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Нидерланды, Анализ рынков, Недвижимость, Аренда

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Пхукета – 2024: для инвестора и иммигранта
Факты от экспертов Intermark Global
Эффект Wyndham Grand: чем выгодна покупка недвижимости под брендом пятизвёздочного отеля
Дешевле, чем вы думаете. Выгоднее, чем вы можете себе представить
Процедура покупки недвижимости в Грузии
Обновили полезный гайд

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Нидерландах Коммерческая недвижимость в Нидерландах Недорогая недвижимость в Нидерландах Элитная недвижимость в Нидерландах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Нидерланды»