a
Версия
для печати

Дания и Швеция возобновили выдачу туристических виз россиянам

Но добираться туда придётся через Стамбул или Дубай.

Дания. Дания с 29 марта 2022 года сняла ограничения на въезд для всех путешественников, независимо от страны их происхождения и статуса вакцинации. О том, что указанные правила распространяются и на граждан России, сообщает Посольство Дании в Москве.

Цитата. «На данный момент более не действуют никакие ограничения на въезд в Данию, связанные с коронавирусом. ПЦР-тесты не нужны ни при въезде в Данию, ни после въезда. Также больше нет требований по самоизоляции после въезда», – говорится в информации датской дипмиссии.

С апреля Посольство Дании в Москве рассматривает визовые заявления в обычном порядке.

«Подать заявление можно на любую категорию визы – никаких ограничений нет», – подчеркивают в дипведомстве.

Особенности. Дания принимает медицинские страховки для выезда за рубеж в соответствии с требованиями, изложенными в Визовом кодексе. В том числе принимаются полисы, выданные страховыми компаниями России, Беларуси, ЕС и США, которые имеют страховое покрытие в Дании.

Стандартное время рассмотрения заявлений на визу в Данию для граждан России, обращающихся, например, с целью посещения друзей, родственников, туризма, составляет до 10 календарных дней (без учета доставки паспорта). Гражданам Белоруссии, Казахстана и других стран придется подождать выхода визы несколько дольше: до 15 календарных дней.

Подать заявление на визу в Данию можно в визовых центрах оператора VFS Global в Москве, Санкт-Петербурге и еще 14 городах России, а также в Алматы и Минске. В случае возникновения проблем с записью на подачу документов можно отправить соответствующее сообщение на [email protected].

В Посольстве Дании напоминают российским туристам, что платежные системы Visa и MasterCard приостановили оказание услуг российским банкам. Россиянам рекомендуют приобретать наличную валюту перед поездкой, чтобы избежать трудностей во время пребывания в Дании.

Швеция. С 1 апреля 2022 года россияне могут совершать туристические поездки и в Швецию – без карантина, справок о прививках и тестах при въезде, сообщает Посольство Швеции в Москве. Запрет на въезд в Швецию снят, в связи с чем визовые центры VFS Global в России возобновили прием документов на визы в Швецию в Москве и 18 городах.

Подать заявление на визу в Посольстве можно только в исключительных случаях.

Условия. В сообщении шведского посольства отмечается, что срок рассмотрения визовых заявлений может быть больше, чем обычно, поскольку «многие люди хотят путешествовать». По этой причине количество записей, доступных для подачи заявления на получение визы в России, будет ограниченным. Заявку на визу в Швецию можно подавать за 6 месяцев до запланированной поездки, но не позднее, чем за 14 дней до въезда.

В иностранной дипмиссии также напомнили, что действие части Соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией приостановлено с 28 февраля 2022 г. Поэтому тем, кто обращается за деловой визой, имеет дипломатический паспорт или собирается совершить официальный визит в Швецию, придется оплатить консульский сбор в размере 80 евро (было 35 евро) и предоставить дополнительные документы к заявлению.

Как добраться? Евросоюз закрыл небо для российских самолетов, так что прямым рейсом добраться в страны Скандинавии невозможно. Предстоит лететь с пересадками через Турцию (Стамбул, Анталья) или аэропорты Ближнего Востока (Дубай, Абу-Даби, Доха).

Читайте также: Норвегия возобновила приём заявлений на визы от россиян

Источник: АТОР

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Дания, Швеция, Туризм

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Что мы знаем об Азербайджане? Страна, которая выдаёт ВНЖ покупателям недвижимости
Интерес к Закавказью вырос
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Швеции Земельные участки в Швеции Дома (виллы) в Швеции

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48964
  • 07.04.2024
  • 186111