a
Версия
для печати

Доля иммигрантов в Швейцарии — свыше 20%. Более 60% из них не планируют возвращаться на родину

Федеральное статистическое управление рассказало о причинах переезда, степени интеграции и целях новых жителей альпийской страны.

В чём суть? В своём исследовании аналитики классифицируют живущих в Швейцарии иностранцев по происхождению. А ещё рассказывают, сколько их здесь проживает, какими они владеют языками, какие у них цели и планы на жизнь. Выделяют следующие группы иммигрантов:

  • Из стран ЕС
  • Из европейских стран, не входящих в ЕС
  • Из стран за пределами Европы

Сколько в Швейцарии иммигрантов и откуда они? Cреди жителей альпийской страны в возрасте от 15 до 74 лет иммигрантов – 22%. Большинство из них – представители стран Евросоюза (66%), ещё 16% – выходцы из европейских стран, не входящих в Евросоюз. Оставшиеся 17% родились не в Европе.

Язык. Как отмечают сами авторы отчёта, знание одного из национальных языков определяет перспективы вашего трудоустройства. Как оказалось, похвастаться этим могут трое из пяти иммигрантов. Как и следовало ожидать, это характерно для представителей стран ЕС: 80% из них признались, что уже говорили на французском, итальянском или немецком до приезда в страну. В группе тех, кто поехал «пытать счастья» из стран за пределами ЕС, доля таковых – более 70%. А вот среди иммигрантов из неевропейских стран знают язык только 50%.

Цель переезда. Как ни странно, в первую очередь в Швейцарию переезжают не с целью трудоустройства (32%), а для воссоединения с семьёй (43%). Это может быть проживание с ранее живущими здесь родственниками или создание собственной «ячейки общества». Беженцев в Конфедерации – 6%, а иностранных студентов – 5%. Ещё 12% въехали в страну с «иными целями», например, для посещения друзей или знакомых, решения налоговых вопросов или лечения.

Показатель развитой экономики Швейцарии: 68% тех, кто переехал сюда с целью трудоустройства, уже имел подписанный контракт с работодателем. И лишь 31% иммигрировали, чтобы искать работу «на месте».

Планы на жизнь. Большинство иностранцев (63%) не планируют возвращаться на родину. Из тех, кто всё-таки хочет это сделать в будущем, 10% собираются здесь задержаться минимум на пять лет. Лишь 3% мечтают уехать до окончания этого срока. Основные причины возвращения – тоска по родине, семья, качество жизни или работа/учёба в стране происхождения.

Узнайте больше:

Читайте также: Визовый режим и вид на жительство в Швейцарии

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Иммиграция, Работа за рубежом, Жизнь за рубежом, ВНЖ и гражданство

Читайте также

Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Аргентина – любовь моя. Как россиянка устроила свою жизнь в Буэнос-Айресе
Пандемия не только разлучает…
Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка
В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.
Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Недвижимость в мире вроде не дешевеет, а рисков возникновения пузырей всё меньше. Как так?
По крайней мере так думают в Швейцарии 

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11066

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36647