a
Версия
для печати

Собственный взгляд: охота за швейцарской квартирой

Аренда домов и квартир очень популярна в Швейцарии, где менее 40% населения владеет собственным жильем. Так что если вы хотите почувствовать себя настоящим жителем страны часов и шоколада, стоит изучить некоторые тонкости процесса съема недвижимости в этом государстве. И тогда Альпы и знаменитые швейцарские банки окажутся ближе, чем вы думаете.

Швейцария недвижимость
В стране огромный выбор недвижимости для аренды – от роскошных апартаментов в центре города до бывших фермерских домов или даже старинных замков.

Будущему съемщику недвижимости в Швейцарии следует понимать, что большой приток иностранцев и популярность аренды привели к тому, что получить хорошую квартиру в массовом сегменте здесь почти так же сложно, как найти работу. Это может показаться невероятным, но для того, чтобы выделиться в ряду других претендентов на апартаменты в средней ценовой категории, приходится отправлять своеобразные «резюме» с фотографиями и описанием ваших достоинств.

Кроме того, очень важным для сегмента массового жилья является наличие у потенциального съемщика вида на жительство. Без заветной пластиковой карточки в Швейцарии вам вряд ли сдадут квартиру или дом, только если это не апартаменты класса люкс.

И все же – снимать или покупать жилье в Швейцарии?

Аренда жилья в Швейцарии для иностранца – это гораздо проще, чем покупка дома или квартиры. Все дело в том, что в этой стране действуют жесткие ограничения на приобретение недвижимости зарубежными инвесторами. Кроме того, цены на жилье в Швейцарии «кусаются» – за дом в пригороде Женевы или Цюриха можно запросто выложить €800 000. Конечно, всегда есть возможность взять ипотечный кредит в швейцарском банке. Но все же…

Итак, с чего начать поиск съемного жилья?

Как и во многих других странах, большинство швейцарской недвижимости рекламируется в интернете.

Самые популярные сайты у арендаторов:

•    www.homegate.ch
•    www.immostreet.ch
•    www.bekeys.ch
•    www.immoscout24.ch

Из личного опыта: Автор этой статьи прожил несколько лет в Швейцарии и сам лично занимался поиском съемного жилья. Для меня самым удобным оказался сайт www.homegate.ch. В нем грамотно построен поиск по разным типам объектов. Есть возможность выбрать квартиру или дом не только в определенном кантоне, но даже и в конкретном городском районе (так называемом «крайсе»), что существенно упрощает выбор.
Швейцария недвижимость
Как только вы нашли понравившийся вам объект на сайте, действуйте быстро. Позвоните по указанному телефону или отправьте электронное письмо и назначьте время осмотра. Будьте готовы, что вы будете там не одни. Поскольку спрос велик и все хотят снимать жилье, на осмотре может присутствовать сразу несколько желающих заполучить заветное помещение в свое пользование.

Швейцарцы, как и во многих других странах, предпочитают сдавать жилье местным. Любимчиками среди иностранцев у них являются жители Евросоюза, а россияне находятся где-то в конце негласного «рейтинга». Так что не обольщайтесь по поводу своих перспектив на аренду первой понравившейся вам квартиры. Ведь на нее будут претендовать и сами швейцарцы, и немцы, и другие иностранцы. Готовьтесь искать долго.

Как правило, если вам понравилась квартира или дом, можно заполнить специальную заявку на аренду этого объекта прямо на месте. В других случаях вам предложат направить письмо по соответствующему адресу. Отнеситесь к этой процедуре со всей серьезностью. Готовьтесь ответить на следующие вопросы в специальной заявке и предоставить соответствующие документы:

•    Возраст
•    Семейное положение и количество детей
•    Профессия и название компании-работодателя
•    Рекомендательное письмо от работодателя
•    Зарплата
•    Гражданство или вид на жительство
•    Копия паспорта или вида на жительство
•    Тип и количество домашних животных (если есть)
•    Планируемый срок проживания

Также от вас потребуется предоставить специальный документ, подтверждающий, что вы не являетесь должником. Он называется (на трех языках Конфедерации) Extrait du Registre des poursuites / Auszug aus dem Betreibungsregister / Estratto del registro dell'Ufficio delle Esecuzioni e Fallimenti. Этот документ предоставляет специальное учреждение под названием Office des poursuites / Betreibungsamt / Ufficio delle Esecuzioni e Fallimenti.

Швейцария недвижимость
Так же, как и при приеме на работу, недостаточно просто отправить заполненную стандартную форму с ответами на вопросы о вашей профессии, семейном статусе и гражданстве. Будьте изобретательны. Подумайте, чем вы можете привлечь внимание арендодателя. Напишите что-то вроде мотивационного письма. Укажите, что именно вам понравилось в квартире или доме, расскажите о своих достоинствах как съемщика. Вы не курите, у вас нет домашних животных, нет детей, вы работаете в крупной компании и у вас значительный стабильный доход? Прекрасно, укажите это. Помните, что собственник недвижимости будет просматривать десятки писем от заинтересованных потенциальных арендаторов.

Эти правила касаются жилья в массовом сегменте. Обычно оно сдается без мебели, а контракт заключается на долгий срок. Поэтому надо быть готовым вложить определенные средства в покупку предметов быта для создания домашней обстановки.

Но есть и другое жилье. Это недвижимость, сдающаяся помесячно. Она меблирована и обходится дороже, чем квадратные метры в массовом сегменте. На нее спрос не так велик, как правило, ее выбирают иностранцы, приехавшие жить в Швейцарию на несколько месяцев. Поэтому снять ее проще.

Из личного опыта:  Это может показаться забавным, но знакомая мне российская семейная пара получила квартиру в Цюрихе только после того, как отправила вместе со стандартным письмом трогательные совместные фотографии. Мне в этом плане повезло больше. Хватило вежливого письма с описанием того, чем мне так понравилась соответствующая квартира, и дело было в шляпе. Однако у меня было большое преимущество перед другими съемщиками – предыдущий жилец оказался моей швейцарской коллегой по работе, которая и порекомендовала меня владельцу. Кстати, это самый надежный и верный способ искать жилье в Швейцарии. Швейцарцы в шутку называют его «витамин B» (от немецкого слова «Beziehungen» - отношения). Поэтому, если ищете жилье и у вас есть знакомые в Швейцарии – первым делом спрашивайте их. По крайней мере, у вас будет преимущество перед другими претендентами.
Швейцария недвижимость
Стоимость аренды в Швейцарии

Средняя стоимость аренды в Швейцарии составляет около €1000 в месяц. Но это именно средняя стоимость, в центре крупных городов страны эта цифра может быть в два, а то и в три раза выше в реальном выражении.

Кроме того, при въезде вы должны внести залог. Как правило, он равен сумме арендной платы за три месяца. Залог возвращается обратно после того, как вы съедете из квартиры или дома.

Характеристики недвижимости в Швейцарии

В Швейцарии апартаменты характеризуются, как правило, по общему числу комнат, не включая ванные комнаты. В некоторых кантонах, кухня также не включается в число комнат, поэтому часто четырехкомнатная квартира может иметь две или три спальни и гостиную. Тем не менее, практически во всех объявлениях будет указана общая площадь объекта, которая даст вам представление о размере дома или квартиры.

Как уже было сказано выше, недвижимость в Швейцарии в основном сдается внаем без мебели. Часто в квартире даже нет соответствующих осветительных приборов. Что касается кухни, то как правило она включена в обстановку, однако нужно обязательно проверить это при осмотре.

Интересно, что стиральная машина в основном находится в пользовании всех жильцов дома, а не располагается в квартире. Жильцы планируют время стирки, которое отображается в специальном расписании, которое вывешивается в помещении-прачечной.

Из личного опыта: Стирка в Швейцарии – это отдельная и очень интересная история. Если вы снимаете квартиру, то в некоторых домах стиральная машина есть на каждом этаже, и тогда вам повезло больше. Если же стиральная машина – одна на весь дом (бывает и такое, да-да), то планировать стирку вам придется с точностью до часа как минимум за месяц. Для русского человека дело непривычное, но иначе не постираешь.
Швейцария недвижимость
Контракт на аренду жилья

Итак, представьте, что вы стали счастливчиком, и из десятка других претендентов на квартиру выбрали именно вас. Что же дальше? Дальше заключается контракт на аренду жилья. В нем должны быть прописаны следующие моменты:

•    Стоимость арендной платы
•    Начало и окончание срока аренды
•    Как и когда уведомить о прекращении аренды
•    Детальная опись жилых помещений
•    Права съемщика на доступ к общим для всех жильцов дома услугам (например, прачечная)
•    «Тихие часы»
•    Другие правила пользования жильем

Контракт на аренду жилья в Швейцарии заключается сроком на 12 месяцев. Это не касается квартир, сдающихся помесячно. При этом выехать из жилища можно, как правило, только два раза в год с обязательным уведомлением за три месяца до этой даты. То есть, в контракте будет прописаны две даты в году, в которые можно съехать с квартиры без поиска нового съемщика. В любое другое время можно съехать, только если вы сами найдете жильца.

Особого внимания заслуживают «тихие часы» в Швейцарии. В этой стране они, как правило, длятся между 10 часами вечера и 7 часами утра, между полуднем и часом дня, а также в течение всего воскресенья. В это время жильцам не разрешено производить никакого шума, который может побеспокоить соседей. В доме это может означать запрет на покос травы на лужайке, а в квартире - на прослушивание музыки, громкие разговоры и принятие ванны.

Арендодатели не приветствуют потенциальных съемщиков с домашними животными. Поэтому, если вы ищете съемное жилье, подождите до тех пор, пока вы его получите, и уже потом запрашивайте разрешение у владельца.

Из личного опыта: Что касается арендной платы, то в Швейцарии действуют свои, непривычные для наших соотечественников, законы. Во-первых, ее просто так не может повысить собственник, не урегулировав вопрос в специальной инстанции. А во-вторых, это может показаться для нас невероятным, но иногда арендную плату вам могут даже…снизить. Именно так произошло в моем случае. Причиной стало честное следование собственником жилья официальным данным по процентной ставке, которая зависит от кредитной ставки швейцарского Центробанка.

Швейцария недвижимость
Что ж, вы заселились и живете в квартире или доме. А что если вы хотите съехать? Просто так вы это тоже не сделаете. Помимо того, что вам нужно будет уведомить арендодателя о своем решении в соответствующий срок, готовьтесь к большой уборке.

Для того, чтобы вернуть квартиру обратно арендодателю, по контракту в Швейцарии необходимо привести ее в первозданный вид. Причем это касается каждой пылинки в вашем жилище. Не надейтесь убрать квартиру или дом сами. Поверьте – при приемке дома будут проверять все – чистоту окон, подоконников, плинтусов, ванной и раковин, всего, где может быть заметен хоть малейший слой пыли. Поэтому самым верным решением является найм специальной клининговой компании. Стоит это недешево – около $700-800. Однако только они могут гарантировать, что вашу квартиру примут. И только тогда вам вернут залог.

Личный опыт: Наслушавшись страшных историй от своих знакомых, я наняла клининговую компанию. Результат не заставил себя ждать. Мало того, что мою квартиру приняли без нареканий, так еще и уточнили, кто здесь убирался. Сказали, что уборка была проведена очень тщательно.

Итак, если вы еще не раздумали снимать жилье в Швейцарии, наберитесь мужества, вооружитесь нашими советами. И отправляйтесь покорять этот сложный рынок местной аренды.

Автор Ольга Давыдова
Фото из личного архива автора

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Недвижимость, Аренда

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 10883

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36489