a
Версия
для печати

Эксперты: военная операция на Украине может потрясти рынок жилья Финляндии

Геополитическая неопределённость корректирует прогнозы аналитиков по росту цен на жильё в Суоми.

Что случилось? Военная операция на Украине представляет угрозу для экономического роста Финляндии. Однако аналитики считают, что любой спад на рынке недвижимости в крупных финских городах будет недолгим.

Всего несколько недель назад экономисты прогнозировали рост цен на жильё в Финляндии в 2022 году в среднем на 2,5%. В январе OP Bank заявил, что Финляндия готовится к своему крупнейшему экономическому буму с конца 1980-х годов. Однако геополитическая неопределённость уже распространяется по рынку жилья.

Цитата. «Военная операция увеличивает неопределённость, снижая прогнозы, сделанные до её начала», – сказала экономист PTT Pellervo Economic Research Вира Холаппа.

«Покупка дома – это крупная покупка и важное жизненное решение. Когда возрастает неопределённость, люди легко откладывают принятие таких решений», – объясняет экономист OP Йона Видгрен.

Минна Куусисто из Danske Bank придерживается глобального взгляда. Он заключается в том, что повышенная неопределённость снижает готовность компаний к инвестициям, санкции и контрсанкции ограничивают торговлю с Россией, занятость в некоторых секторах сталкивается с проблемами, цены на энергоносители растут, а мировая экономика замедляется.

«Рост цен снизит покупательную способность населения Финляндии», – говорит Куусисто.

«Замедление экономического роста означает более умеренное повышение заработной платы, что в некоторых областях означает ухудшение перспектив занятости и, естественно, влияет на рынок жилья», – поясняет главный экономист ипотечного кредитора Hypo Юхана Бразерус.

Бразерус, однако, отмечает, что любая неопределённость сейчас окажет лишь временное влияние на цены на недвижимость: «Недвижимость стабильна даже перед лицом ослабления экономических перспектив».

Контекст. В прошлом году цены на жильё в Финляндии выросли в среднем на 4%. Рынок недвижимости был горячим, банки били рекорды по уровню ипотечного кредитования.

Спрос на большие квартиры, которых относительно немного, способствовал быстрому росту цен. У людей также появилось больше денег на жильё, поскольку во время пандемии расходы на отдых сократились.

Независимо от того, испытает ли Финляндия временное замедление рынка недвижимости, экономисты говорят, что тенденция к урбанизации в Финляндии сохранится, а стоимость недвижимости в городских центрах будет расти.

В 2021 году более половины всех новостроек Финляндии было возведено в столичном регионе, Турку и Тампере.

Источник: YLE

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Анализ рынков, Недвижимость, Мнение

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Финляндии Коммерческая недвижимость в Финляндии Элитная недвижимость в Финляндии Апартаменты (квартиры) в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 360

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 521