a
Версия
для печати

Еврокомиссия предлагает оцифровать процесс получения шенгенской визы

Полностью оцифровать визовые процедуры планируется уже к 2025 году.

Что случилось? Еврокомиссия предлагает оцифровать процесс получения шенгенской визы, заменить визовую наклейку и ввести возможность подачи заявлений на получение визы онлайн через европейскую онлайн-платформу. Цель – оцифровать визовые процедуры к 2025 году.

Цитата. Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон сказала: «Современный визовый процесс имеет решающее значение для облегчения поездок в ЕС для туризма и бизнеса. Половина тех, кто приезжает в ЕС с шенгенской визой, считают получение визы обременительным, одной трети приходится преодолевать большие расстояния, чтобы получить визу. Настало время, чтобы ЕС предоставил быструю, безопасную веб-платформу для подачи заявлений на получение визы в ЕС для граждан 102 третьих стран, которым требуется краткосрочная виза для поездки в ЕС».

Ключевые факты:

  • Заявители смогут подать заявление на получение визы онлайн, в том числе оплатить визовый сбор через единую платформу ЕС, независимо от страны Шенгенского соглашения, которую они хотят посетить.
  • Платформа автоматически определит, какая страна Шенгена отвечает за рассмотрение заявки, в частности, когда заявитель намерен посетить несколько стран Шенгенского соглашения.
  • Платформа предоставит заявителям актуальную информацию о краткосрочных шенгенских визах, а также всю необходимую информацию о требованиях и процедурах (например, подтверждающие документы, визовый сбор или необходимость записи на приём для сбора биометрических данных).
  • Личное присутствие в консульстве будет обязательным лишь для тех заявителей, которые впервые обращаются за получением биометрических данных, заявителей, чьи биометрические данные больше не действительны, или заявителей с новым проездным документом.
  • Виза будет включать в себя самые современные функции безопасности, которые будут более надёжными, чем визовая наклейка.

Когда? Предложение Еврокомиссии теперь обсудят Европейский парламент и Европейский Совет. Затем у государств – членов ЕС будет пять лет, чтобы перейти на общую визовую онлайн-платформу. Разработка последней может начаться в 2024 году, а начало её работы запланировано на 2026 год. Учитывая пятилетний переходный период, все государства – члены ЕС смогут использовать платформу с 2031 года.

Читайте также: Евросоюз хочет упростить въезд туристам без европейских ковид-сертификатов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Туризм

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Что мы знаем о Гренаде: туризм, цены и гражданство за инвестиции
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Греции Апартаменты (квартиры) в Болгарии Недорогая недвижимость в Болгарии Элитная недвижимость в Греции

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 66910

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48341