a
Версия
для печати

Финские работодатели обеспокоены длительным переездом иностранных специалистов

По мнению экспертов, государственным службам экстренно не хватает человеческих ресурсов для обработки заявок.

Проблема. Работодатели в Финляндии обеспокоены тем, что длительные процедуры получения разрешений ограничат их способность нанимать квалифицированную рабочую силу, сообщает издание Helsinki Times. Старший эксперт ассоциации Technology Finland Милка Корте охарактеризовала процесс получения разрешения на работу как «крайне плохой», заявив, что практически все его аспекты нуждаются в улучшении.

Её оценку поддержала директор Конфедерации финской промышленности (EK) Тайна Сусилуото. По её мнению, ни Иммиграционная служба (Migri), ни Министерство иностранных дел не имеют достаточное количество ресурсов, чтобы оперативно среагировать на возможный всплеск заявок на разрешения на работу, вызванный приближающимся выходом из пандемии.

Решение. EK считает, что финское правительство должно выделить €30 миллионов на набор персонала в Migri и Министерстве иностранных дел. Еще €20 миллионов следует выделить из средств, полученных от фонда восстановления ЕС, для разработки автоматической обработки разрешений в Иммиграционной службе.

И EK, и Technology Finland также похвалили Migri за прогресс в скорости обработки обращений, достигнутый в сравнении с прошлой осенью. Тем не менее, менеджер по персоналу Okmetic Яска Туоминен заявил, что, несмотря на положительные сдвиги, процесс получения разрешения на работу выглядит так, как будто он был разработан с точки зрения властей, а не соискателей.

По словам директора отдела разрешений и гражданства в Migri Паулиины Хельминен, большинство заявок на получение разрешений на работу в настоящее время обрабатываются максимум за три недели. Общее время обработки заявлений сотрудников на ВНЖ обычно составляет два-три месяца.

Что ещё? Министр финансов заявила, что Финляндия нуждается в гораздо большем количестве иностранных работников. Настолько, что власти могут узаконить проживание нелегальных мигрантов, у которых уже есть работа. Между тем, финские мигранты обеспокоены вопросами условий труда.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Работа за рубежом, Иммиграция

Читайте также

Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить
Рассказываем про условия и пошаговый алгоритм действий
Поступление в лучшие вузы Европы: мифы и подсказки
Проще, чем вам кажется
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Cеверный Кипр для переезда: что изменилось за последние годы
Рассказываем о переменах в юридических, социальных, транспортных и прочих вопросах
Работа на Кипре: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Всё, что нужно знать о рынке труда Кипра
Актуальные новости мировой недвижимости. Апрель 2025
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Финляндии Дома (виллы) в Финляндии Недорогая недвижимость в Финляндии Элитная недвижимость в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 04.04.2025
  • 552

Как получить высшее образование в Финляндии

Лучшие вузы, правила приема, стоимость обучения

  • 13.03.2025
  • 6482