a
Версия
для печати

Флоренция и Венеция выступили против Airbnb

Два города Италии, которые больше всего пострадали от чрезмерного туризма, направили правительству манифест с 10 пожеланиями на будущее.

Что случилось? В то время как страны и континенты начинают составлять планы паспортов вакцинации, два города Италии, которые больше всего пострадали от чрезмерного наплыва путешественников, подготовили манифест о туризме будущего, пишет CNN.

Флоренция и Венеция составили Decalogo (букв. «список из 10 заповедей») и направили его правительству Италии. В нём содержатся 10 пожеланий, которые власти двух городов хотят осуществить, когда думают о возвращении туризма. Одно из них – ограничение Airbnb.

Цитата. «Феномен краткосрочной аренды необходимо лучше регулировать с помощью более чётких правил на национальном уровне», – говорится в документе.

Авторы манифеста заявляют, что некоторые люди «прячут за арендой целый бизнес», при этом не подпадая под те же правила, что действуют в сфере гостеприимства. Кроме того, они платят значительно меньше налогов, чем пансионаты и отели – 21% по сравнению с 60% для гостиниц.

«Следствием этого является то, что слишком часто неквалифицированное предложение ослабляет общее предложение страны», – заявляют авторы манифеста, добавляя, что краткосрочная аренда представляет «недобросовестную конкуренцию» с отелями и может «создавать проблемы», когда это квартиры в жилом доме. Кроме того, краткосрочная аренда «способствует выселению людей из исторических центров из-за резкого роста стоимости аренды в среднесрочной и долгосрочной перспективе».

Что хотят изменить? Власти Флоренции и Венеции предлагают классифицировать все виды аренды на срок менее 30 дней как туристические и наложить ограничение в два таких объекта на каждого владельца, а также ввести 90-дневный лимит на краткосрочную аренду в году.

Те, кто владеет более чем двумя объектами недвижимости или сдаёт их на срок более 90 дней в году, должны зарегистрироваться в качестве предпринимателей, предлагают мэры. Таким образом, они будут подпадать под действие налогового режима, предусматривающего в три раза более жёсткие штрафы.

Читайте также: 22 города требуют ужесточить правила в отношении Airbnb

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Аренда, Инвестиции, Туризм

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Италии Земельные участки в Италии Элитная недвижимость в Италии Аренда недвижимости в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 17
  • 18.04.2024
  • 58