a
Версия
для печати

Гонконг снизит гербовый сбор для иностранцев и упростит иммиграционные правила

Лидер Гонконга Джон Ли обнародовал план по привлечению иностранных талантов и облегчению жилищных проблем, чтобы возродить статус города как процветающего финансового центра.

Что случилось? Лидер Гонконга Джон Ли обнародовал план по привлечению иностранных талантов и облегчению жилищных проблем, чтобы возродить статус города как процветающего финансового центра.

Иммиграция. Ли рассказал о двухлетней визовой программе для людей, которые ежегодно вносят не менее 2,5 млн гонконгских долларов ($318 480), что позволит им изучить возможности в Гонконге. Он добавил, что недавние выпускники 100 лучших университетов мира с опытом работы не менее трёх лет также будут иметь право на получение таких виз.

Город также приостановит годовую квоту своей текущей программы для квалифицированных кадров и продлит срок пребывания для неместных выпускников с одного до двух лет.

Предложения поступили через два месяца после того, как Сингапур объявил о своей собственной пятилетней программе рабочих виз для иностранцев, зарабатывающих 360 000 сингапурских долларов ($253 530) в год, сославшись на конкуренцию за глобальные таланты.

Недвижимость. Ли объявил о плане возмещения дополнительных гербовых сборов за недвижимость, уплаченных иностранцами. После того, как они прожили в городе семь лет — достаточно долго, чтобы стать постоянными жителями — эти покупатели могут подать заявление на возмещение двух отдельных гербовых сборов, каждый из которых установлен на уровне 15%. Им по-прежнему придётся платить пошлину в 4,25%, которая распространяется на всех жителей города.

Контекст. Рынок недвижимости Гонконга является одним из самых дорогих в мире, и этот сектор резко упал в результате роста ставок и оттока населения.

Цены на вторичное жилье снизились на 8% с начала года и приближаются к пятилетнему минимуму. Goldman Sachs Group Inc. ожидает, что цены на жилье упадут на 30% до 2023 года по сравнению с прошлогодним уровнем.

Чтобы помочь большему количеству людей получить доступ к рынку жилья, Ли также подробно изложил предложение по расширению домовладения. Он пообещал увеличить общее производство государственного жилья примерно на 50% в ближайшие пять лет.

Читайте также: Гонконг может снизить гербовый сбор на покупку жилья для иностранцев

Источник: BNN Bloomberg

Photo by Yufeng Fei on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Процедура покупки, Налоги и сборы, Иммиграция, Недвижимость

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
ВНЖ в обмен на бюджетную недвижимость: примеры объектов, которые помогут переехать за границу
Все варианты доступны для россиян
Аланья или Мерсин? Что выбрать для покупки недвижимости
Непростой выбор для инвестора
Что ждёт Турцию, легально ли покупать через крипту, ВНЖ Португалии для россиян. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»