a
Версия
для печати

Инвесторы в гостиничную недвижимость нацелились на Восточную Европу

Отельеры ищут ниши, которые способны обеспечить хорошую доходность, и выходят за пределы перенасыщенных мегаполисов.

Ситуация. Поскольку доходность в Праге и деловых районах Варшавы падает почти до уровня крупнейших городов Германии, именно столицы Румынии, Венгрии и Сербии, а также крупные второстепенные города Польши всё больше привлекают девелоперов и инвесторов, говорят руководители отелей. По данным CMS и Cushman & Wakefield, за последние пять лет на шести основных рынках региона было заключено сделок на $4,6 млрд, треть из которых пришлась на 2019 год, сообщает Bloomberg.

Подробности:

  • Новые отели строят не только в столицах Румынии и Венгрии, но в более мелких польских городах. В течение следующих трёх лет в районе Трисити, включающем Гданьск, Гдыню и Сопот на Балтийском море, планируется открыть девять отелей с общим количеством 1900 номеров, что увеличит местный фонд на 30%. Не обходят стороной инвесторы и Белосток.
  • В Будапеште – несколько новых проектов в сумме на 3 000 новых номеров, которые планируется завершить к концу 2021 года.
  • Между тем, Прага и Варшава еще далеки от того, чтобы потерять всю свою привлекательность. Многие крупные отельеры начали новые проекты в этих городах, привлечённые более высокой доходностью в сравнении с Западной Европой, быстрым экономическим ростом и увеличением потребительских расходов. Не забывают и крупные туристические центры. К примеру, в Польше появится премиум-комплекс на побережье Балтийского моря с потенциально высокой доходностью. А на месте бывшей железнодорожной станции Праги построят многофункциональный комплекс.

Цитата. «Польша и Румыния являются ключевыми центрами инвестиций, потому что эти две страны Восточной Европы имеют сильные внутренние рынки», – сказал главный исполнительный директор Orbis Жиль Клави.

Перспективы. Существует достаточно возможностей для расширения присутствия международных брендов в регионе. Доля гостиничных сетей составляет всего 15% от общего числа в Венгрии, 14% в Польше и 6% в Сербии по сравнению с более чем 20% во многих странах Западной Европы, говорится в отчёте консалтинговой фирмы Horwath HTL за 2019 год.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Инвестиции, Коммерческая недвижимость, Недвижимость

Читайте также

Турция. Получение гражданства в 2023-м
Итоги вебинара Prian
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Образование в Турции с LibertyFinTravel: новые возможности
Есть и такие варианты
22 вопроса и ответа о Северном Кипре и его недвижимости. Инвестиции, ВНЖ и особенности оформления сделок
Факты от эксперта рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Финляндии Дома (виллы) в Черногории Элитная недвижимость на Кипре Недорогая недвижимость в Турции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2023
  • 956

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 66859