a
Версия
для печати

Испанцы стали бороться со окупасами. Есть успехи

  • 496
МВД отчиталось о сокращении числа дел, связанных с самозахватом жилья.

Что случилось. Испанская полиция с января по август зарегистрировала 10 345 случаев сквоттинга (самовольного заселения в покинутое или незанятое помещение), что на 11% меньше, чем годом ранее.

Детали. Большинство дел о самозахвате недвижимости зарегистрированы в Каталонии: 4218 или 40% всех случаев в Испании. Далее следуют Андалусия (1607), Валенсия (1134) и Мадрид (1025).

Сильнее всего показатели снизились по в Валенсийском регионе (-21% сравнению с прошлым годом), Каталонии (-14%), Андалусии (-6%) и Мадриде (-1%). Однако на Канарских островах число захватов выросло, хоть и с низкого базового уровня – с 319 до 382 (+20%).

Проблема. Из-за медленного и дорогостоящего юридического процесса выселения окупасов собственники не всегда обращаются в полицию. Многие стараются выдворить захватчиков через внесудебные органы или просто платят им за то, чтобы они уехали.

Контекст. Недавнее исследование показало, что 79 000 объектов недвижимости были захвачены сквоттерами, что на 10% меньше, чем в 2016 году. Проблема, хоть и остаётся серьёзной по стандартам других европейских стран, похоже, действительно уменьшается.

Читайте также: Как защититься от окупасов

Источник

Фото Lucas Gallone / Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Анализ рынков, Жизнь за рубежом, Недвижимость

Читайте также

Европа: где дорожает и что дешевеет
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Содержание недвижимости в Испании
Налоги, коммуналка и другие расходы собственника
Европарламент хочет отменять безвиз, испанцы продолжают борьбу с арендой
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Поступление в лучшие вузы Европы: мифы и подсказки
Проще, чем вам кажется
Процедура приобретения недвижимости в Испании
Пошаговый алгоритм для покупателей
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Испании Элитная недвижимость в Испании Аренда недвижимости в Испании Земельные участки в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»