a
Версия
для печати

Италия отчаянно нуждается в мигрантах из-за старения населения

В течение следующих 27 лет стране потребуются более 280 000 новоприбывших переселенцев.

Что случилось? У итальянцев самый высокий средний возраст в Европе – около 48 лет, что указывает на старение населения. Из-за этого явления страна может столкнуться с нехваткой рабочей силы. По данным Центра исследований IDOS, Италии потребуется более 280 000 иммигрантов в течение следующих 27 лет, чтобы компенсировать сокращение населения трудоспособного возраста, которое, как ожидается, составит 7,8 млн человек.

Подробности. В целом ожидается, что в Италию будет допущено 452 000 иностранных рабочих, причем 136 000 из них будут приняты только в 2023 году, тогда как это число может увеличиться до 151 000 в следующем году и 165 000 в 2025 году.

Контекст. В 2002 году закон Босси-Фини прекратил выдачу разрешений на въезд для ищущих работу, благодаря чему иммигрант мог легально оставаться в стране в течение года. Это привело к использованию квот на въезд, что, как показало исследование, привело к скрытой регуляризации.

Однако качество жизни трудовых мигрантов в Италии можно улучшить, поскольку иностранные рабочие часто имеют нестабильную, утомительную и низкооплачиваемую работу. Почти двое из трёх иностранных рабочих имеют низкую квалификацию — в два раза больше, чем итальянцев. Этот тип занятости также отражается в заработной плате, которая примерно на четверть ниже средней по стране.

Читайте также: Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

Источник: Schengen Visa Info

Photo by Tom Podmore on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Иммиграция, Работа за рубежом

Читайте также

Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить
Рассказываем про условия и пошаговый алгоритм действий
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Добрая и злая Европа
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Поступление в лучшие вузы Европы: мифы и подсказки
Проще, чем вам кажется
Захотели €1 – получили €20 млн
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Италии Аренда недвижимости в Италии Дома (виллы) в Италии Апартаменты (квартиры) в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

  • 15.02.2025
  • 859

Затишье со знаком плюс. Недвижимость Италии в 2024 и 2025 годах: цены, спрос, перспективы

Итальянский рынок жилья не похож на соседние: он может падать, когда повсюду рост, и наоборот....

  • 02.02.2025
  • 784