a
Версия
для печати

JLL обнародовала глобальный рейтинг городов по объёму инвестиций в недвижимость

Компания представила исследование в преддверии Петербургского международного экономического форума. Аналитики зафиксировали рост соответствующих показателей не только в европейских странах, но также в России и Украине.

Как сообщили корреспонденту Prian.ru в компании JLL, объём инвестиционных сделок на мировом рынке коммерческой недвижимости в первом квартале 2019 года составил $156 млрд, что на 8% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Объём транзакций стал самым значительным в Токио, несмотря на снижение на 28% по сравнению с первыми тремя месяцами 2018 года, и составил $6,5 млрд.

Единственным растущим регионом оказался Азиатско-Тихоокеанский. Результат инвестиционной активности в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) в долларовом выражении стал самым слабым со второго квартала 2016 года, снизившись за год на 22%. Основные континентальные рынки региона продемонстрировали значительное уменьшение объема транзакций. Показатели Великобритании, Германии и Франции упали на 18%, 20% и 21% соответственно.

В то же время на некоторых рынках наблюдался рост, в том числе в Швеции (+58%), России (+32), Украине (+54%), и даже удвоение объема сделок, например, в Болгарии (+117%) и Чехии (+109%). Правда, это не может считаться показательной статистикой, предупреждают эксперты. Интересно, что Москва поднялась на 47-е место по сравнению с 81-м годом ранее. В свою очередь, Петербург находится за пределами ТОП-100.

Основной причиной уменьшения объема глобальных сделок стало ослабление инвестиционной активности в Америке и европейских странах. Ухудшение прогноза роста мировой экономики, эскалация торговой войны США и Китая, а также неопределённость с Брекситом вынуждают сейчас инвесторов более осторожно подходить к продаже активов, а также становиться более избирательными в покупке объектов, предпочитая объекты с потенциалом роста доходов.

Регион Северной и Южной Америки за первые три месяца 2019 года привлек на 8% меньше капиталовложений по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. Объём сделок с недвижимостью здесь составил $62 млрд. Ухудшение показателя в начале года отмечалось во многих крупных странах региона, в том числе в США (-5%), Канаде (-17%), Бразилии и Мексике (-76%).

По прогнозу JLL, мировой объём сделок в этом году снизится на 5-10% и составит $690 млрд.

Топ-10 городов по объему инвестиционных сделок на рынке недвижимости (первый квартал 2019 г.)

1. Токио
2. Шанхай
3. Нью-Йорк
4. Лондон
5. Сеул
6. Гонконг
7. Лос-Анджелес
8. Кремниевая долина
9. Шэньчжэнь
10. Сиэтл

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Инвестиции, Коммерческая недвижимость, Рейтинг

Читайте также

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Обзор ВСЕХ ограничений на покупку недвижимости для иностранцев: 40+ популярных стран
И полезные ссылки
Персональное предложение. Банковский счёт, ПМЖ и роскошь в престижном районе Лимасола
Всё реально
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...
Почему квартиры в Албании дорожают: пять причин
Виноваты иностранцы?

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2023
  • 967

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 137973