a
Версия
для печати

Каждый третий дом в Болгарии пустует

У людей нет денег на покупку и реконструкцию жилья.

Что случилось? По данным Министерства регионального развития и общественных работ Болгарии, в стране пустует более 31% жилья, а точнее – 1 220 416 единиц, сообщает Novinite.com.

В то же время, всё больше людей в стране не имеют возможности купить жильё или выплачивать аренду. Поэтому власти решили найти способ сократить количество нежилых помещений и повысить степень их использования. Это одна из целей, изложенных в Национальной жилищной стратегии, которая опубликована на сайте министерства для публичного обсуждения.

Показатели. В стратегии отмечается, что объём жилого фонда постоянно растет. До конца 2020 года предполагается превзойти строительный бум 2007-2009 годов за счёт строительства примерно 20 тыс. единиц жилья в год. Эти прогнозы основаны на предполагаемом экономическом росте страны и растущем инвестиционном интересе, который выражается в поиске земли и большом количестве выданных разрешений на строительство. Число единиц жилья превышает число домашних хозяйств, а потребление жилья сопоставимо с показателями ЕС (550 жилищ / 1000 жителей).

Проблемы. Тем не менее, доступность жилья ухудшается, а соотношение цены к доходам растёт. Для сравнения, в 2013 году оно составляло 6, а в 2015 году – уже 6,6.

Еще одна проблема, обозначенная в стратегии: доля государственного жилья сократилась до символических 2,4%. Как следствие – им трудно управлять, потому что оно затеряно между частными кондоминиумами, и у муниципалитетов мало возможностей для его обслуживания.

Как будут менять ситуацию? Предлагается внести изменения в налоговую систему, чтобы стимулировать предоставление незанятого жилья в социальных целях. Министерство заявило, что цель общественного обсуждения – собрать идеи и разработать лучший механизм на благо всех заинтересованных сторон.

Состояние жилья. Кроме того, в стратегии отмечается, что более трех четвертей квартир страны находятся в зданиях старше 30 лет, поэтому существует острая необходимость в масштабной реконструкции жилого фонда и повышении его комфортности. Но у домовладельцев часто нет на это средств. Предлагается давать хозяевам жилья ссуды под низкие проценты, а также использовать другие финансовые инструменты для улучшения положения.

Ещё по теме:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Недвижимость

Читайте также

ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Болгарии Коммерческая недвижимость в Болгарии Недорогая недвижимость в Болгарии Элитная недвижимость в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»