a
Версия
для печати

Крутой поворот: цены на жильё на Филиппинах перешли от стремительного роста к падению

После восьми лет подъёма рынок резко «просел».

Что случилось? После восьми лет непрерывного роста рынок недвижимости Филиппин в настоящее время быстро охлаждается. Средняя цена на квартиры с тремя спальнями в КБР Макати упала на 1,65% в течение года до первого квартала 2020, что является резким изменением по сравнению с ростом в 15,75% в предыдущем году. Сейчас спад наблюдается уже четвёртый квартал подряд. Хотя за последний квартал недвижимость подорожала на 5,69%, сообщает GPG.

В мае специалисты Colliers спрогнозировали, что цены на жильё на Филиппинах снизятся на 15%. Хотя с 2010 по 2018 год они увеличились почти на 132% на фоне высокого спроса и быстрого экономического роста.

Спрос. Смягчается, особенно в таких районах, как Роквелл Центре, КБР Макати, Бэй и Форт Бонифачо, так как оффшорные игровые и аутсорсинговые сегменты были временно закрыты из-за пандемии COVID-19. Таким образом, согласно данным Colliers International, в этом году количество предложений на вторичном рынке жилья возрастёт.

Аренда. Арендная доходность – на хорошем уровне: 6,13% годовых. Стоимость квартиры в Маниле умеренная, около $3 952 за кв.м. Чтобы купить апартаменты площадью 120 кв.м в центре города, потребуется $474 240, а сдавать такое жильё можно за $2 422 в месяц.

Экономика. Сокращается впервые за более чем два десятилетия. Филиппинская экономика уменьшилась на 0,2% в годовом исчислении в первом квартале 2020 года в отличие от роста на 6,7%, зарегистрированного в четвёртом и 5,6% в первом квартале 2019 года, по данным Филиппинского статистического управления (PSA). Это произошло из-за ограничений, связанных с коронавирусом, закрытия предприятий, отмены рейсов и потери рабочих мест. Это был первый экономический спад в стране после азиатского финансового кризиса 1998 года.

Ожидается, что показатели ВВП за второй квартал будут намного хуже, поскольку продолжительные блокировки приводят к более серьезным последствиям для внутреннего спроса. Недавно правительство пересмотрело свой экономический прогноз на 2020 год и предположило падение на 2-3,4%. Ожидается также, что дефицит бюджета достигнет около 8,1% ВВП страны, что более чем вдвое превышает первоначальную оценку дефицита в 3,2%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Филиппины, Недвижимость, Анализ рынков

Читайте также

Личный опыт. Купила студию за 23 000 евро на первой линии от моря в Албании
Жильё в России оказалось не по карману…
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
Что купить в Luštica Bay: советы от ведущего застройщика Черногории
Сейчас действуют выгодные рассрочки
Личный опыт. Совсем другая квартира в Таиланде – искал одно, купил другое
В последний день сделка сорвалась по вине продавца
Девять главных трендов на глобальном рынке инвестиционной недвижимости: что искать в 2024 году
В конце статьи вас ждёт сюрприз

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость на Филиппинах Земельные участки на Филиппинах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Филиппины»

  • 07.05.2020
  • 3900

12 фактов о ценах на товары и услуги в крупнейших городах мира

Все мы любим путешествовать, мечтаем и планируем обзавестись собственным жильем в любимом городе....

  • 29.09.2015
  • 3177