a
Версия
для печати

Местные власти Великобритании рвутся на борьбу с пустующим жильём

Проблема в секторе недвижимости усугубляется отсутствием сдаваемых в долгосрочную аренду помещений.

Что случилось

Местные власти Соединенного Королевства попросили предоставить им больше полномочий по борьбе с пустующим жильём в своих регионах, а также со сдачей в аренду на время отпуска. 

Подробности

От попыток взимать дополнительную плату до поиска законных способов взять под контроль нежилые дома – муниципалитеты страны пытаются бороться с этими факторами, которые усугубляют жилищную проблему.

Министр жилищного строительства Майкл Гоув подчеркнул проблему пустующего жилья в новом Законе о выравнивании и регенерации, который позволяет взимать двойной муниципальный налог с тех владельцев, которые держат свой дом пустым в течение как минимум года.

По данным министерств, эти новые правила вступят в силу не раньше апреля 2024 года. Кроме того, владельцам недвижимости, не заселённой в течение пяти и десяти лет, также придется нести дополнительные расходы, а за меблированные вторые дома также придется платить дополнительные сборы.

Примеры

Саутварк, муниципалитет в Великобритании, является ярким примером борьбы британских советов с жилищными проблемами. В данном случае он разработал программу стимулирования, поощряющую владельцев сдавать свою недвижимость в аренду, а также выделяет дополнительные государственные средства на обработку принудительной экспроприации.

Проблемы в секторе аренды уже вынудили тысячи людей получить временное жильё, но отсутствие государственного финансирования поставило местные советы перед риском немедленного банкротства, как утверждает Ассоциация местных органов власти.

Контекст

Данные за октябрь 2023 года показали, что более 260 000 объектов долгосрочного проживания в Англии оставались пустыми, в то время как в Уэльсе и самой Англии насчитывалось почти 70 000 домов для отдыха.

Дома для отдыха являются одной из главных проблем в секторе, но Люк Мерфи, заместитель директора по жилищному строительству Института исследований государственной политики, считает необходимым обратить внимание на пустующие дома.

Однако прибрежные районы больше всего страдают от влияния аренды на время отпуска, в основном через Airbnb, что вынуждает владельцев искать стимулы для принятия решения о сдаче своих домов в долгосрочную аренду.

Читайте также: В Англии пустует жильё общей стоимостью $230 млрд

Источник: Idealista

Фото: Scott Evans/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Недвижимость, Налоги и сборы, Содержание недвижимости

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сколько стоят квартиры и виллы в Северном Кипре – статистика за 2023 год
Жильё дорожает

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»