a
Версия
для печати

На рынке недвижимости Эстонии «бума» не предвидится

Стремительный рост цен можно объяснить отложенным спросом и скромным предложением.

Ситуация. По словам члена правления агентства недвижимости Pindi Kinnisvara Пеэпа Соомана, на жилищном рынке Эстонии можно заметить сильный скачок цен и спроса в последнее время. Но, по словам эксперта, чтобы точно охарактеризовать рынок, нужно рассмотреть ситуацию в целом.

Ведь, к примеру, сектор коммерческой недвижимости – в плачевной ситуации: торговые помещения закрыты, как и объекты ресторанно-гостиничного бизнеса, доля арендованных офисов существенно упала. А ситуацию на рынке жилья можно объяснить предшествующем затишьем, сообщает издание Postimees. Ведь на данный момент, к примеру, в Таллине растут и цены, и число сделок.

Контекст. Сооман отмечает, что весной прошлого года и застройщики, и покупатели резко заняли выжидательную позицию, помня предыдущий финансовый кризис. Потому неудивительно, что число сделок значительно и быстро упало. Но уже летом люди начали постепенно возвращаться к привычному ритму жизни, хотя девелоперы и владельцы жилья не торопились выставлять своё жильё на рынок, потому предложение особо не увеличилось. Сложилась ситуация, когда наибольшую активность на рынке проявляла молодёжь, так как быстрее всего оправилась от кризиса, а число предложений, между тем, постоянно снижалось.

Цитата. «Но уже сейчас на рынке появляются новостройки. Строительные площадки восстанавливают работу, потому можно ожидать, что вскоре активизируется и прослойка покупателей среднего возраста, которые до этого момента сохраняли осторожность. Потому, скорее всего, в ближайшее время на рынке появится много «вторички», в том числе, от владельцев туристических квартир», - полагает Сооман.

Подробности. С апреля 2020 по март 2021 в 15 уездных центрах Эстонии, а также в городах Кохтла-Ярве и Нарве зафиксировано 15 489 сделок с квартирами, из которых 9 195 – в Таллине. За аналогичный предшествующий период, то есть с апреля 2019 по март 2020, аналогичный показатель составил 16 368. То есть количество продаж за последний год снизилось на 6%.

По словам Соомана, такое снижение обуславливается снижением предложения, из-за чего и цены выросли. Потому, по его мнению, говорить о «буме» рано.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Эстония, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот
Релокационная десятка. Иммиграционных программ не так уж и мало – найдите свою
ВНЖ, ПМЖ, гражданство
Как выбрать ликвидную квартиру в Тбилиси
Доходность здесь впечатляющая
Личный опыт. Совсем другая квартира в Таиланде – искал одно, купил другое
В последний день сделка сорвалась по вине продавца
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Эстонии Апартаменты (квартиры) в Эстонии Аренда недвижимости в Эстонии Недорогая недвижимость в Эстонии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Эстония»

  • 11.07.2023
  • 11374

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48471