a
Версия
для печати

Продажи недвижимости на Кипре продолжают падать

По сравнению с январём снижение замедлилось.

Что случилось? Рынок недвижимости Кипра по-прежнему испытывает сильное влияние пандемии. Пока границы закрыты, и иностранцы не могут свободно приехать на остров, ситуация вряд ли улучшится, считает Cyprus Property News.

Надежда на восстановление связана с несколькими достигнутыми договорённостями. В феврале Кипр подписал с Грецией и Израилем соглашение о смягчении ограничений на поездки, позволяющее гражданам с сертификатом о вакцинации беспрепятственно путешествовать между тремя странами. А несколько дней назад объявил, что с 1 мая разрешит британским туристам, прошедшим полную вакцинацию от Covid-19, въезжать в страну без ограничений. Однако сейчас в Великобритании действует жёсткий карантин, и самый ранний срок, когда из страны можно будет выехать на отдых, – это 17 мая. Пока что россиян и большинство других иностранцев в страну по-прежнему не пускают.

В январе Кипр пережил очередной локдаун, и число сделок сократилось на 48% в годовом исчислении. Часть транзакций была перенесена на февраль, и результаты этого месяца выглядят достойно.

В течение февраля в земельном кадастре Кипра было зарегистрировано 646 договоров купли-продажи недвижимости. Из них 70% (454) сделок пришлось на кипрских покупателей и 30% (192) – на иностранцев. Они распределялись так: 14% (92) продаж – граждане ЕС, 15% (100) продаж – граждане стран, не входящих в ЕС.

Кто покупал? В целом количество сделок по сравнению с тем же месяцем прошлого года упало на 13%, но на внутреннем рынке выросло на те же 13%. Число сделок с иностранцами продолжило снижаться. Так, продажи гражданам ЕС в феврале снизились на 29%. Основная причина падения – ограничения на передвижение иностранцев, поэтому, как только они будут сняты, продажи должны пойти вверх. Продажи недвижимости негражданам ЕС по сравнению с февралем 2020 года снизились на 52%. На них повлияли не только антиковидные меры, но и отмена программы «золотых паспортов».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах
Кипр-2023: цены, процедура покупки и, конечно, изменения в правилах получения ПМЖ
Как начать и добиться желаемого
22 вопроса и ответа о Северном Кипре и его недвижимости. Инвестиции, ВНЖ и особенности оформления сделок
Факты от эксперта рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость на Кипре Аренда недвижимости на Кипре Земельные участки на Кипре Апартаменты (квартиры) на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

  • 25.03.2024
  • 294
  • Партнерский материал

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 136