a
Версия
для печати

Прогноз: к концу 2020 года средняя цена на жильё в Великобритании упадёт на 13%

Падение доходов может вызвать эффект домино.

Что случилось? Центр экономических и деловых исследований (CEBR) опубликовал прогноз, в деталях описывающий «экономический шок», который может произойти из-за пандемии, сообщает Express.

Подробности. Отчет показывает снижение цен в среднем на $47 500 в течение 2020 года. Главная причина – падение доходов населения вследствие потери работы: CEBR считает, что средний британский работник потеряет 35% своего дохода в течение ближайших четырёх месяцев.

Люди, потерявшие работу из-за карантина, не могут больше платить за аренду и ипотеку, тем более – купить дом.

По оценке CEBR, сектор частной аренды, вероятно, сначала поглотит шок от COVID-19, однако затем его воздействие может перерасти в эффект домино, который затронет все части рынка жилья.

Цитата. «Жильё – самая большая статья расходов, с которой сталкивается большинство домохозяйств, а это означает, что снижение доходов несёт огромный риск разрушения рынка жилья Великобритании», – говорится в отчёте.

По регионам. Сильнее всего пострадают Йоркшир и восточная Англия – цены на жильё упадут на 16,5% в течение года. За ними следуют северо-запад и Западный Мидленд со средним снижением на 16%. Юго-восток и Шотландия, вероятно, будут затронуты меньше, и падение цен составит 10,5%, что, тем не менее, существенно.

Ипотека. По оценкам экспертов, половина всех ипотечных предложений была отозвана с рынка в ответ на кризис. На время карантина Управление по контролю финансовой деятельности (FCA) посоветовало дать отсрочку по ипотечным кредитам как способ преодоления трудностей для существующих клиентов. Однако после возвращения в нормальный режим ожидается рост просроченных платежей.

Ещё по теме:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
ВНЖ в обмен на бюджетную недвижимость: примеры объектов, которые помогут переехать за границу
Все варианты доступны для россиян

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»