a
Версия
для печати

Риелторы Сербии рассказали о предпочтениях иностранных покупателей недвижимости

Своим мнением делится Нела Пешич из агентства «Райчевич некретнине».

Ситуация

По данным Республиканского геодезического института (RGZ), доля иностранных граждан на рынке недвижимости Сербии за год выросла почти вдвое. Из общего числа покупателей доля тех, кто проживает за пределами Сербии, в прошлом году увеличилась до 4,81% по сравнению с 2022 годом, когда она составляла 2,93%. В последнее время наибольшее количество иностранных покупателей приезжает из России.

Цитата

«В последние годы граждане России выступали преимущественно как арендаторы квартир и коммерческих помещений в Сербии, но сейчас они всё чаще решаются на покупку. Они также основали большое количество компаний, которые продолжают выступать покупателями недвижимости. Среди покупателей – есть ещё украинцы, а из Евросоюза больше всего выходцев из Франции и Германии. Есть также граждане Америки, Канады и Австралии, а большинство из соседних стран — выходцы из Северной Македонии. Конечно, есть и многие сербы, которые живут и работают за границей и уже традиционно покупают недвижимость на внутреннем рынке как форму безопасного инвестирования», — говорит Нела Пешич из агентства «Райчевич некретнине».

Предпочтения иностранцев

Покупатели из стран с более высоким уровнем жизни больше всего заинтересованы в покупке квартир, прежде всего элитных новостроек в Белграде, а покупателей с меньшим бюджетом интересуют квартиры в старых домах на окраине Белграда.

«Дома и коммерческие помещения покупаются реже, а когда речь идёт о землях под застройку, мы отмечаем рост интереса в первую очередь со стороны иностранных компаний, ищущих новые площадки для строительства крупных жилых комплексов. У россиян совсем другие стандарты, поэтому их интересы варьируются от периферийных районов города и небольших квартир до современных, роскошных и просторных квартир в центральных и самых дорогих районах Белграда», — говорит Нела Пешич.

Брокер отмечает, что россиян и украинцев также интересуют дома за пределами Белграда, в районах, находящихся примерно в часе езды от города. Он добавляет, что иностранцы обычно ищут квартиры, но исключением являются граждане Северной Македонии, которые покупают частные дома с целью дальнейшего ремонта. Заметно, говорит он, что на внутренний рынок выходят и венгры, которые в первую очередь заинтересованы в покупке строительных площадок.

Читайте также: В 2023 году россияне вложили в недвижимость Сербии впечатляющую сумму

Источник: B92

Photo by Nikola Rakic on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Сербия, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...
Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Сербии Коммерческая недвижимость в Сербии Недорогая недвижимость в Сербии Элитная недвижимость в Сербии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Сербия»

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 531
  • 29.08.2023
  • 4714