a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Риги растёт во всех сегментах

Уже к концу 2020 года продажи восстановились и продолжают увеличиваться.

Что случилось? Цены на жильё в Риге резко упали за десятилетие после глобального экономического кризиса 2009 года, и город изо всех сил пытался компенсировать эти потери, говорит управляющий директор Ober Haus Real Estate Latvia Диана Фриденберг. Хотя до пандемии цены росли ежегодно, прирост ежегодно сокращался с примерно 8% в 2016 году до 2,3% в 2019-м.

Причины. Генеральный директор латвийской компании по недвижимости Mercury Group Limited Ирина Алазова заявила, что с 2015 года получить ипотеку в Латвии стало «практически невозможно» после того, как правительство ужесточило ограничения на кредитование. Примерно в то же время была повышена минимальная стоимость недвижимости, необходимой для получения ВНЖ. В результате этого количество заявителей сократилось. Когда разразилась пандемия, продажи квартир в Риге упали ещё больше.

Что сейчас? Как и в большинстве других европейских стран, продажи квартир в Риге выросли к концу 2020 года и продолжили расти в 2021-м.

«Рынок недвижимости Латвии сейчас очень активен. Цены начали расти, но очень комфортно, медленно. Пора покупать, если кто-то ищет недвижимость в качестве инвестиции», – признаётся Ирина Алазова.

По словам госпожи Фриденберг, рынок недвижимости Риги сейчас «характеризуется ростом во всех сегментах». Она говорит, что за первые семь месяцев года в латвийской столице было продано 5 383 квартиры по сравнению с 4 653 за аналогичный период прошлого года. Жилищный фонд Риги в основном состоит из квартир, средняя цена которых в июле составила €1 290 за кв.м, что на 2% больше, чем в прошлом году.

Перспективы. По мнению Алазовой, цены на квартиры в рижских новостройках будут продолжать расти из-за нескольких факторов, в том числе «огромного увеличения затрат на строительство, повышения налогов, спроса на покупку и отсутствия предложения на рынке».

Кто покупает? Госпожа Фриденберг отмечает, что доля местных на рынке недвижимости увеличилась в период пандемии. А иностранцы приезжают в основном из Канады, Великобритании, Испании, Эстонии, Литвы и Италии.

По наблюдениям других риелторов, есть также покупатели из стран бывшего СССР с «какими-то ностальгическими воспоминаниями или знаниями о Латвии, или те, кто ценит дикую природу Латвии и обширное историческое наследие городов и недвижимости в этих городах».

Читайте также: Серийные квартиры в Риге понемногу дорожают

Источник: The New York Times

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Почему квартиры в Албании дорожают: пять причин
Виноваты иностранцы?
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Латвии Дома (виллы) в Латвии Земельные участки в Латвии Недорогая недвижимость в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370
  • 11.07.2023
  • 11498