a
Версия
для печати

Рынок жилья ОАЭ остаётся устойчивым

Во втором квартале 2022 года цены на жильё в Дубае выросли на 4,04% в годовом исчислении.

Что случилось? Рынок жилья ОАЭ в настоящее время снова активно растёт на фоне улучшения экономических условий. В Дубае цены на жилую недвижимость с поправкой на инфляцию выросли на 4,04% во втором квартале 2022 года по сравнению с годом ранее после роста на 7,54% в предыдущем квартале и на 2,9% за тот же период прошлого года. Это был пятый квартал подряд годового роста цен после непрерывного падения с первого квартала 2015 года по первый квартал 2021 года. Тем не менее, в квартальном исчислении цены на жильё в Дубае упали на 1,4% во втором квартале 2022 года.

Перспективы. Согласно отчёту S&P Global Ratings, цены на недвижимость и арендная плата в Дубае, как ожидается, сильно вырастут в этом году благодаря устойчивой экономике эмирата. Высокие цены на нефть способствуют позитивному настрою инвесторов в регионе Персидского залива.

Контекст. Рынок недвижимости Дубая был одним из самых нестабильных в мире. В Дубае с третьего квартала 2008 года по третий квартал 2011 года произошёл один из самых страшных жилищных кризисов в мире, когда цены на жильё упали на 53%. Рынок жилья начал восстанавливаться к концу 2011 года, при этом цены выросли в общей сложности на 67% до четвёртого квартала 2014 года. С тех пор рынок жилья находился в депрессии. Только во второй половине 2021 года он продемонстрировал заметное улучшение.

Цены и доходность. Средняя стоимость квартиры в Дубае составляет $5 920 за кв.м. Апартаменты площадью 120 кв.м в центре города можно приобрести примерно за $710 160, а сдавать их в аренду – за $3 070 в месяц. Таким образом, годовая доходность составит 5,19%.

Экономика. Экономика ОАЭ выросла на 2,3% в 2021 году по сравнению с годом ранее, что всё ещё недостаточно, чтобы полностью компенсировать сокращение на 6,1%, зафиксированное в 2020 году. Умеренный рост был в первую очередь поддержан недавним ростом цен на нефть и постепенным восстановлением числа туристов. 

По прогнозам Центрального банка ОАЭ, в этом году экономика вырастет на 4,2% на фоне сильного роста цен на нефть и увеличения добычи нефти в сочетании с широким внедрением вакцинации и ослаблением ограничений. Ожидается, что ненефтяной реальный ВВП и реальный нефтяной ВВП вырастут на 3,9% и 5% соответственно.

Читайте также: Поговорили о недвижимости Дубая и особенностях правильного переезда. Итоги вебинара Prian

Источник: Global Property Guide

Photo by Christoph Schulz on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в ОАЭ Недорогая недвижимость в ОАЭ Аренда недвижимости в ОАЭ Земельные участки в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 149

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 252