a
Версия
для печати

Рынок жилья Южной Кореи укрепляется

В третьем квартале 2020 года цены на жильё в стране выросли почти на 5% в годовом исчислении.

Что случилось? Рынок жилья Южной Кореи укрепляется после нескольких лет невысоких показателей. В третьем квартале 2020 года цены на жильё выросли на 4,73% в годовом исчислении, что значительно больше 0,83% в 2019 году и стало самым высоким показателем за последние 13 лет. С июля по сентябрь жилая недвижимость подорожала на 1,57%, пишет издание Global Property Guide.

Жилищная политика. Нынешнее правительство Южной Кореи запустило финансовый план, который президент Мун Чжэ Ин назвал «полной сменой парадигмы». Оно основан на дополнительных расходах в размере $9,85 млрд на социальное обеспечение, здравоохранение и малый бизнес.

Высокая стоимость жилья – политический вопрос, поэтому в зоне особого внимания правительства оказалась «перегретая спекулятивная зона», включающая Сеул и два других района – Квачхон и Седжонг. Для этих областей власти повторно ввели повышенный налог на прирост капитала для инвесторов в недвижимость (GIT), первоначально введённый в 2005-2014 годах. Инвесторы, владеющие двумя домами, платят дополнительно 10% налога на прирост капитала при продаже собственности. Владельцы трёх домов вынуждены платить дополнительный налог в размере 20% в дополнение к базовому GIT в размере 6-40%, в зависимости от размера дохода и периода владения.

Экономика. Экономика Южной Кореи, зависящая от торговли, вернулась к умеренному росту в третьем квартале 2020 года, благодаря восстановлению экспорта. ВВП вырос на 1,9% с июля по сентябрь – это самый быстрый квартальный рост с первого квартала 2010 года. Однако по сравнению с прошлым годом экономика сократилась на 1,3% в третьем квартале после годового спада на 2,7% во втором квартале.

Согласно прогнозам, экономика Южной Кореи в 2020 году сократится на 1,3%, что может стать худшим показателем за более чем 20 лет. В 2018 году ВВП страны вырос на 2,7%, а в 2019-м – на 2%.

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Южная Корея, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир
Как сдавать недвижимость в Турции на короткий срок по новым правилам и не нарваться на неприятности. Важные факты
Обзор закона, который вступил в силу 1 января 2024-го

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Южная Корея»

  • 23.07.2021
  • 16190

Сюда текут деньги мира. Топ-25 городов для инвестиций

Куда и почему лучше вкладывать сбережения

  • 21.02.2021
  • 8545