a
Версия
для печати

Система здравоохранения Таиланда — на высоте

Хотя Таиланд не входит в число самых богатых стран мира, государству удалось внедрить доступную систему, которая позитивно повлияла на поддержку здоровья населения.

Радикальные реформы, в которых здравоохранение финансируется за счёт налогов, сделали страну примером универсальной системы для развивающихся рынков. Показатели детской смертности снизились, сократились расходы на медицинское обеспечение. До введения в 2001 году в Таиланде Всеобщей системы страхования (ВСС) действующие локальные программы обеспечивали неравномерное и зачастую неподъёмное покрытие. В результате около четверти жителей страны оставались незастрахованными, сообщает Thailand Business News.

Всеобщая система страхования (ВСС) охватывает три четверти населения (около 47 миллионов человек) и составляет 17% расходов страны на здравоохранение. Финансируемая за счёт налогов, она возлагает максимальное бремя расходов на тех, кто в наибольшей степени может себе это позволить. Таким образом, самые крупные «получатели» этой программы - лица с самыми низкими доходами, в частности женщины детородного возраста.

За десятилетие, прошедшее с момента введения ВСС, соотношение между бедностью и детской смертностью уменьшилось. К 2011 году 98% населения имели доступ к здравоохранению. Сейчас расходы Таиланда в этой сфере почти в 4 раза выше, чем в 2000 году. Государственный вклад в ВСС неуклонно растёт с момента введения, при этом средние медицинские затраты на душу населения - в целом по стране - составляли $220 на человека в 2015 году против $60 в 2000.

Внедрение таиландской системы свидетельствует о том, что Всеобщее медицинское страхование возможно в странах с доходом ниже среднего при соответствующих обстоятельствах. Сейчас такая модель является одним из ключевых среднесрочных приоритетов для президента Кении Ухуру Кениаты, который сотрудничает с Таиландом в рамках соглашения об обмене знаниями.

Вместе с тем, Швейцария планирует повысить расходы людей на здравоохранение.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд, Жизнь за рубежом

Читайте также

Виза «Таиланд Элит» – самый комфортный способ переехать в Таиланд. Как её получить?
Отвечаем на популярные вопросы об уникальной визовой программе Таиланда
Наши за рубежом: как живут русскоязычные иммигранты в Таиланде
Рассказываем о сложностях адаптации в «стране улыбок»
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...
Личный опыт. Купил квартиру в знаменитом небоскрёбе в Паттайе – будем пробовать инвестировать
Недвижимость дорожает быстрее, чем я успеваю копить
Недвижимость Пхукета – 2024: для инвестора и иммигранта
Факты от экспертов Intermark Global
Плюсы и минусы переезда на Пхукет – всё, что я поняла после 15 лет жизни на острове
Самый комфортный для иностранцев регион Таиланда

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Таиланде Апартаменты (квартиры) в Таиланде Дома (виллы) в Таиланде Земельные участки в Таиланде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость

Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов

  • 13.03.2024
  • 410
  • 24.02.2024
  • 279