a
Версия
для печати

Состоятельные покупатели поддерживают рост цен на элитное жильё в Лондоне

Согласно отчёту Knight Frank, лондонский рынок элитной недвижимости завершил год относительно без изменений, так как большая доля покупателей, покупающих за собственные средства, помогла смягчить влияние роста ипотечных ставок.

Что случилось? Согласно отчёту Knight Frank, лондонский рынок элитной недвижимости завершил год относительно без изменений, так как большая доля покупателей, покупающих за собственные средства, помогла смягчить влияние роста ипотечных ставок.

Цены. Средняя цена в первоклассном центральном Лондоне выросла на 1,5% в годовом исчислении в декабре, в то время как средняя цена в первоклассном пригороде Лондона увеличилась на 4,4%, сообщает Knight Frank.

Причины. Устойчивость цен в первую очередь обусловлена ​​большой долей покупателей, расплачивающихся исключительно собственными средствами на рынках элитной лондонской недвижимости, что делает цены менее чувствительными к изменениям ставок по ипотечным кредитам. По данным Knight Frank, в столичном районе, Кенсингтоне и Челси, лондонском Сити и Вестминстере за последнее десятилетие было около 50% покупателей без использования ипотеки.

Перспективы. Однако вопрос о том, сохранятся ли ценовые тенденции, не будет определён до следующей весны, когда уровень активности традиционно повысится по всей Великобритании, сказал Том Билл, глава британского отдела исследований жилой недвижимости в Knight Frank.

«До тех пор цены должны оставаться в некотором роде удерживающими, хотя ежемесячное снижение, последовавшее за мини-бюджетом, уже закончилось», — сказал он.

Knight Frank теперь прогнозирует, что цены на недвижимость в первоклассном центре Лондона упадут на 3% в 2023 году. Ожидается, что цены на роскошные дома в отдалённых районах Лондона снизятся на 4%.

Продажи. В отчёте говорится, что общий объём транзакций в престижном центральном Лондоне в ноябре вырос на 16,2% в годовом исчислении и на 15% выше, чем в среднем за пять лет.

Источник: Mansion Global

Photo by Sander Crombach on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Недвижимость, Элитная недвижимость

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»