a
Версия
для печати

Стабильный жилищный сектор Китая поддерживает местную экономику

Банки борются со спекулянтами, ужесточая условия кредитования.

Что случилось? Последние данные Национального бюро статистики показали, что рынок жилья Китая в июле оставался стабильным, при этом рост цен на жилье в 70 крупных городах по сравнению с предыдущим месяцем замедлился, сообщает Xinhua.net.

Между тем, в майском рейтинге Гуанчжоу вошёл в первую десятку городов с самым стремительным ростом цен на элитное жильё. Уже в конце весны эксперты заявили, что в Китае восстанавливается рынок недвижимости.

Подробности:

  • Согласно данным бюро, цены на новое жильё в четырёх городах первого уровня – Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Шэньчжэне – выросли на 0,5% за месяц в июле, что на 0,1% ниже, чем в предыдущем месяце. А закон о безопасности США вообще заставил жильё в Гонконге дешеветь.
  • Стабильные цены были достигнуты на фоне устойчивых усилий правительства по сдерживанию спекуляций в течение последних нескольких лет, когда каждый город вводил целевые меры для удержания жилищной инфляции в надлежащем диапазоне. К примеру, ещё в июле Шэньчжэнь ввёл новые ограничения на покупку недвижимости в попытке усмирить цены.

Что сейчас? Председатель Комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая Го Шуцин сказал в недавнем интервью, что страна успешно обуздала риск возникновения жилищного пузыря, при этом уровень ипотечного кредитования сократился на 12% в 2019 году по сравнению с 2016. Из-за меньшего количества банковских займов недвижимость в стране реже покупают в качестве финансовых активов, но всё чаще выбирают в качестве основного или второго дома.

Инвестиции. В отчёте говорится, что сектор недвижимости продолжает играть ключевую роль в поддержке реальной экономики Китая: инвестиции в данный сектор выросли на 3,4% в годовом исчислении в первые семь месяцев 2020 по сравнению с падением общих вложений в основной капитал. Ограничение спекуляций на рынке не означает, что рынок недвижимости Китая «просядет», поскольку спрос на жильё остается устойчивым.

Перспективы. Сектор недвижимости всё ещё имеет достаточно возможностей для развития, поскольку страна продвигает новый тип урбанизации. Китай в этом году начнет ремонт 39 000 старых городских жилых районов, что принесёт пользу примерно 7 миллионам домохозяйств. Причём специалисты полагают, спрос на высококачественное жильё с лучшими локациями и услугами будет расти.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»