a
Версия
для печати

Transparency International призывает Кипр отказаться от «золотых паспортов»

По мнению организации, у правительства недостаточно стимулов для эффективной реформы.

Что случилось? Неправительственная организация Transparency International обратилась в Европейскую комиссию с требованием отменить «золотые паспорта». Это обращение последовало за утечкой правительственных документов Кипра, которые, по мнению организации, показали уязвимость схем получения гражданства за инвестиции для коррупции и отмывания денег, сообщает Cyprus Property News.

Цитата. «Кипрское досье – новая серия расследований “Аль-Джазиры” – показывает, что ЕС в настоящее время беззащитен перед бессистемной продажей гражданства и вида на жительство в ЕС преступникам и коррумпированным лицам», – говорится в заявлении Transparency International.

О расследовании. Журналисты получили массу документов с деталями того, каким образом 1400 инвесторов и 1100 членов их семей приобрели гражданство Кипра с 2017 по 2019 год. Среди основных заявителей было не менее 30 человек с судимостью или предъявленными обвинениями, а также 40 политически значимых лиц. По сообщению «Аль-Джазиры», ряд владельцев кипрских паспортов заработали свои деньги на политических и экономических отношениях со своим правительством.

А как же ужесточение правил? «Несмотря на спорадические реформы в ответ на критику и публичные скандалы, схема золотых паспортов Кипра остается уязвимой для коррупции и отмывания денег», – говорится в расследовании. Некоторые инвесторы из списка, похоже, получили паспорта уже после того, как правительство ввело более строгие критерии отбора в мае 2019 года.

«Правительство Кипра ранее признавало ошибки, взяв на себя обязательства устранить лазейки и отозвать гражданство у тех, кому оно изначально не должно было быть предоставлено».

Системная проблема. «Кипрское досье показывает, что проблема гораздо шире, чем случайные ошибки в вынесении решений. Кипрская схема по своему устройству уязвима в отношении злоупотреблений, и единственный адекватный ответ – приостановить её», – заявила Лор Брийо, старший политический директор Transparency International EU.

«Эти расследования добавляются к растущему количеству доказательств того, что у государств-членов мало стимулов для реальной реформы своих схем “золотых виз” в целях предотвращения злоупотреблений», – говорится в заявлении организации.

Очередные поправки в кипрскую программу инвестиционного гражданства появились совсем недавно.

Ещё по теме:

Читайте также: Программы иммиграции на Кипр

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Программы иммиграции

Читайте также

Как сейчас россияне получают ПМЖ Кипра за инвестиции: интервью с экспертом
Главная проблема – проведение платежа
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр-2023: цены, процедура покупки и, конечно, изменения в правилах получения ПМЖ
Как начать и добиться желаемого
Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты
Есть мнение. Рынок иммиграционных услуг шире, чем принято считать. Но есть проблемы
Очевидно, главная – бюрократия
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость на Кипре Земельные участки на Кипре Апартаменты (квартиры) на Кипре Аренда недвижимости на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 341
  • 18.04.2024
  • 197