a
Версия
для печати

Турецкие суды перегружены спорами о повышении арендной платы

Всё больше арендодателей и арендаторов вступают в юридические баталии.

Что случилось? Все больше и больше арендодателей и арендаторов в Турции вступают в юридические баталии, чтобы урегулировать споры по поводу повышения арендной платы, что приводит к загруженности судов страны.

Причины. Цены на аренду и резкое повышение арендной платы, требуемое арендодателями, были одними из горячо обсуждаемых вопросов в последние месяцы, что побудило правительство ввести постановление, ограничивающее повышение арендной платы до 25%.

В прошлом, когда арендаторы продлевали свои договоры аренды, арендная плата увеличивалась в соответствии со средней инфляцией потребительских цен за 12 месяцев. Однако в последние месяцы арендодатели начали требовать огромную арендную плату. После того, как правительство ввело ограничение на арендную плату, некоторые владельцы недвижимости, которые отклонили предложения арендаторов о повышении на 25% или даже выше, решили прибегнуть к законным средствам для выселения жильцов своего дома.

Арендодатели утверждают, что арендная плата их съёмщиков, которые проживают в квартирах более пяти лет, ниже средней в соответствующем жилом районе, и запрашивают оценку у властей.

Требования собственников. Собственники делали такие запросы в прошлом, но тогда они требовали повышения от 50% до 100%. Но в настоящее время в таких судебных процессах владельцы недвижимости просят огромных прибавок, в некоторых случаях до 300%.

В своих обращениях в суд арендодатели ссылаются на текущую экономическую ситуацию, обменные курсы валют, стоимость жизни и инфляцию, а также на «социально-экономическое развитие» в качестве причины своего запроса на непомерное повышение арендной платы.

Некоторые требуют от арендаторов повысить плату с 4000 турецких лир до 14000 лир или с 1500 лир до 6000 лир.

Перспективы. Юридически верхних пределов нет, но это не означает, что суды примут чрезмерные требования арендодателей. После обращения сторон в суд назначается эксперт для оценки арендной платы в соответствующем районе. В большинстве случаев оказывается, что средняя цена в регионе ниже той, о которой заявляют арендодатели.

В некоторых случаях дела идут не в пользу собственников. Например, арендодатель потребовал увеличить арендную плату с 5 000 лир до 15 000 лир. Но эксперт установил, что средняя цена в этом месте составляет 10 000 лир, и суд постановил, что в этом случае новая арендная плата должна составлять 8 000 лир.

Юристы говорят, что урегулирование таких судебных дел, связанных с оценкой арендной платы в разных локациях, — длительный процесс, занимающий до двух с половиной-трёх лет. Но они также отмечают, что из-за глубоких разногласий между арендодателями и арендаторами по поводу того, какой должна быть новая арендная плата, найти промежуточное решение часто бывает очень сложно.

Читайте также: Турецкие арендодатели в погоне за прибылью сталкиваются с проблемами

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Osman Köycü on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция, Анализ рынков, Аренда, Недвижимость

Читайте также

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Было сложно, но мы нашли: квартиры в Турции с «квадратом» дешевле $1000
И эти комплексы впечатляют!
100 дней – не полгода, или Почему не стоит паниковать. Реакция турецкого риелтора на новые законы в сфере недвижимости
Факты и эмоции на вебинаре Prian
Тосмур многоликий и открытый для ВНЖ. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Путеводитель по району
Что ждёт Турцию, легально ли покупать через крипту, ВНЖ Португалии для россиян. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Турции Апартаменты (квартиры) в Турции Элитная недвижимость в Турции Коммерческая недвижимость в Турции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Турция»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 225

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 373