a
Версия
для печати

UBS назвал города мира с самой переоценённой недвижимостью в 2022 году

Швейцарский банк с мировым именем обнародовал ежегодное исследование за 2022 год. В нём аналитики выделили те города планеты, где риск образования «пузыря» на рынке недвижимости особенно велик. А также рассказали о тех местах, где «бетонное золото» отличается справедливыми ценами.

Рейтинг. Рынок жилья, как правило, является одним из наиболее стабильных и важных элементов любой современной экономики. UBS Global Real Estate Index за 2022 год оценивает глобальный рынок недвижимости в долгосрочной перспективе и предназначен для отслеживания риска возникновения «пузыря» в городах мира.

Что такое «пузырь»? Ценовые пузыри, по мнению UBS, являются регулярно повторяющимся явлением на рынках недвижимости. Термин «пузырь» относится к существенной и устойчивой неправильной оценке актива, существование которой невозможно доказать, если он не лопнет. UBS Global Real Estate Bubble Index измеряет риск пузыря на рынке недвижимости на основе таких моделей.

Как считали? Банк рассматривает пять факторов: цена недвижимости к доходу от неё и цена недвижимости к стоимости её аренды, изменения в соотношении ипотеки к ВВП и строительства к ВВП, а также относительный показатель стоимости недвижимости города по сравнению с ценой по стране. В понимании банка любой город, показатель которого выше 1,5 по этому индексу, рассматривается как подверженный риску возникновения «пузыря». 

Тренды:

  • С середины 2021 года до середины 2022 года номинальный рост цен на жильё ускорился до 10% в анализируемых городах мира, что стало самым значительным приростом с 2007 года. Четыре города США – Майами, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Бостон - находятся в пятёрке городов мира с самыми быстрорастущими ценами на жильё.
  • Дисбаланс на рынке недвижимости запредельно высок в канадских городах, особенно в Торонто. Недвижимость во Франкфурте, Цюрихе, Мюнхене и Амстердаме также представляет риски переоценённости в Европе. И в то же время в американских городах нет риска образования «пузыря».
  • С 2021 года ипотечные ставки в среднем по анализируемым городам мира почти удвоились. Это сделало жильё гораздо менее доступным. Квалифицированный работник сферы услуг сейчас может позволить себе на треть меньше жилой площади, чем до пандемии.
  • Продолжается активная урбанизация. Люди возвращаются в города, что приводит к спросу на арендное жильё. В результате арендные ставки за последний год поднялись на 7%.

ТОП-9 городов с риском образования «пузыря»:

  1. Торонто, Канада
  2. Франкфурт, Германия
  3. Цюрих, Швейцария
  4. Мюнхен, Германия
  5. Гонконг, Китай
  6. Ванкувер, Канада
  7. Амстердам, Нидерланды
  8. Тель-Авив, Израиль
  9. Токио, Япония

Справедливые цены. В 2022 году аналитики UBS выделили всего четыре города, где цены на недвижимость можно назвать справедливыми. Это Милан, Сан-Паулу, Дубай и Варшава.

Узнайте больше:

Источник: UBS

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость, Инвестиции, Рейтинг

Читайте также

Недвижимость Пхукета. Инвестиции с доходностью 5–10% годовых
Итоги вебинара Prian
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Пхукета – 2024: для инвестора и иммигранта
Факты от экспертов Intermark Global
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость острова Бали: главные тренды 2023–2024 годов
Здесь объекты приносят высокий доход
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 23.04.2024
  • 10754
  • 21.04.2023
  • 1843
  • Партнерский материал