a
Версия
для печати

В Гамбурге за последние два года резко выросли арендные ставки

Несмотря на усилия правительства по обузданию дефицита жилья, цены поднимаются быстрее, чем за последние 10 лет.

Что случилось? 14 декабря 2021 года был обнародован Индекс аренды в Гамбурге на 2021 год. Это отчёт о состоянии рынка арендного жилья в городе, который публикуется с 1976 года каждые два года. Согласно исследованию, арендная плата в Гамбурге выросла на 7,3%, что является значительным увеличением по сравнению с показателем 2019 года в 2,6%. Текущая средняя месячная ставка за квадратный метр составила €9,29, и цены на аренду выросли повсеместно.

Подробности. Наибольшую часть арендного жилищного фонда Гамбурга составляют жилые единицы, построенные в послевоенный период между 1948 и 1960 годами (30% жилищного фонда). В квартирах меньшей площади арендная плата увеличилась на 10,4%. Подорожание коснулось и новых квартир, более просторные из которых оцениваются в €17 за «квадрат».

Причины. Сенатор по вопросам городского развития Дороти Стапельфельдт в интервью изданию NDR объяснила, что одной из причин повсеместного роста арендных ставок в Гамбурге стала модернизация с точки зрения энергоэффективности.

По словам Андреаса Брайтнера из Ассоциации жилищных компаний Северной Германии, квартиру, построенную в 1960-х годах, которая недавно была отремонтирована, приходится сдавать по более высокой цене. Признавая важность работы местных властей в области политики изменения климата и оптимизации зданий с помощью фотоэлектрических систем, он призвал к осторожности.

Решение. Одним из наиболее важных законодательных актов для рынка жилья Гамбурга стал недавно подписанный «Жилищный союз». Он направлен на увеличение предложения субсидируемого государственного жилья в городе за счёт обязательного строительства 10 000 новых квартир ежегодно вплоть до 2025 года.

«Жилищный союз» хочет предложить гражданам доступные варианты долгосрочной аренды, однако в данном случае «долгосрочный» означает более 100 лет. Этот шаг частично имитирует венскую модель социального жилья, в которой крупнейшим поставщиком квартир на рынке является город.

К сожалению, эта инициатива была заблокирована ещё в октябре 2021 года, поскольку из-за пандемии количество разрешений на строительство в Гамбурге сократилось на 17%.

Узнайте больше:

Источник: The Mayor

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Анализ рынков, Аренда, Недвижимость

Читайте также

Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Земельные участки в Германии Дома (виллы) в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 319
  • 09.04.2024
  • 577
  • Партнерский материал