a
Версия
для печати

В Швейцарии планируют важный референдум по вопросам иммиграции

27 сентября 2020 года жители Конфедерации будут решать, разрывать ли договор с ЕС о свободном передвижении и расселении его граждан в альпийской стране.

Что случилось? Крупнейшая в парламенте Швейцарская народная партия (SVP) инициировала референдум по вопросу возвращения властям Швейцарии права самостоятельно регулировать трудовую миграцию. Авторы идеи хотят разорвать соглашение с ЕС о свободном передвижении и расселении граждан стран Евросоюза на территории Конфедерации. В настоящий момент граждане стран ЕС имеют право свободно жить и работать в Швейцарии, и эта привилегия является взаимной, пишет Reuters.

Причины. Представители SVP считают, что швейцарская культура находится под угрозой из-за чрезмерной иммиграции, которая к середине XXI века может увеличить население страны с нынешних 8,6 млн до 10 млн. Члены партии заявляют, что под угрозой находятся рабочие места, поскольку молодые иностранцы вытесняют с рынка труда пожилых швейцарцев. К тому же на рынке усиливается дефицит жилья и рост цен на него, школы и общественный транспорт переполнены, а строительство вредит окружающей среде.

Цитата. «Мигранты меняют нашу культуру. Скверы, поезда и улицы становятся более небезопасными. Кроме того, практически половина всех получателей пособий – иностранцы», – говорится на официальном сайте кампании SVP.

А что показывают опросы? Несмотря на убедительную риторику SVP, опросы общественного мнения демонстрируют нежелание швейцарцев отказываться от иностранных работников. По данным gfs.bern, 63% респондентов выступают против предложения Швейцарской народной партии, и только 35% его поддерживают. Аналитики объясняют это тем, что избиратели хотят стабильности в период экономической неопределённости на фоне пандемии.

Противники разрыва соглашения с ЕС предупреждают, что этот план лишит бизнес квалифицированных работников – особенно в сфере здравоохранения или фармацевтики, а также закроют доступ Швейцарии к важнейшему единому рынку ЕС.

Пример. В футбольном клубе FC Uster недалеко от Цюриха дети из семей иммигрантов составляют 60% всех игроков в возрасте от 13 до 14 лет. И, по словам официального представителя клуба Али Озджана, пятая часть из этих 60% - выходцы из стран ЕС и Европейской ассоциации стран свободной торговли.

«Без иммигрантов швейцарский футбол в целом – профессиональный или любительский, молодёжный или женский – не смог бы существовать», – заявил Али Озджан в интервью Reuters.

Контекст. С начала действия договора о свободном передвижении с ЕС в 2002 году к 2019 году население Швейцарии увеличилось на 1,3 млн человек. Иммиграция принесла 1 млн новых жителей, из которых 750 000 были выходцами из стран ЕС. На долю граждан ЕС и граждан Исландии, Норвегии и Лихтенштейна в 2019 году приходилось 68% из 2,1 млн постоянно проживающих в Швейцарии иностранцев. Больше всего иммигрантов переехали в Швейцарию из Италии, Германии и Португалии. В то же время в ЕС проживают более 450 000 швейцарцев.

Швейцарская народная партия не впервые пытается наложить ограничения на приток иммигрантов. В 2014 году благодаря её инициативе были утверждены квоты на иммиграцию из ЕС. Правда, к огорчению SVP, их предложение было принято парламентом в смягчённом варианте. Позже, в 2017 году, члены этой же партии продвигали идею ограничить трудоустройство иностранцев, когда уровень безработицы в стране превышает 3,5% от трудоспособного населения. Тем временем, за последние пять лет число иностранных работников в Швейцарии увеличилось почти на 10%.

Читайте также: Работа в Швейцарии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Иммиграция, ВНЖ и гражданство, Работа за рубежом, Жизнь за рубежом

Читайте также

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья
Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру
Релокационная десятка. Иммиграционных программ не так уж и мало – найдите свою
ВНЖ, ПМЖ, гражданство
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Last chance! Гренада может прекратить приём заявлений на гражданство от россиян
Времени для раздумий больше нет
Европа напрягается, экспаты ищут, Северный Кипр предлагает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кестель: малоэтажная застройка, элитарность и комфорт. Обзор района Аланьи для покупателей недвижимости
Делимся рассказами риелторов и местных жителей о специфике отдельных локаций турецкой Аланьи....

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Апартаменты (квартиры) в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 10888

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36493