a
Версия
для печати

В столице Тибета – строительный бум

Но средства, чтобы поселиться в новых домах, есть в основном у чиновников.

Что случилось? В Лхасе, исторической столице Тибета, идёт интенсивная застройка за счёт мощного потока инвестиций из остального Китая, пишет Le Figaro. Таким образом власти КНР пытаются побороть местный сепаратизм.

Инвестиции. В надежде интегрировать Тибет в остальной Китай после антикитайских беспорядков 2008 года Пекин вложил в инфраструктуру (аэропорты, дороги, железные дороги) значительные средства. Заявленная цель: облегчить повседневную жизнь на «крыше мира».

Что получилось? Строительные площадки, разбросанные по Лхасе, видоизменяют жилищную среду этого возвышенного буддийского места. Они также подчёркивают неравенство в доходах. Элитные апартаменты, которые появляются в Лхасе, продаются примерно по тем же ценам, что и в средних китайских городах, однако доходы в Тибете остаются одними из самых низких в стране.

Темпы. Автономный регион сейчас имеет один из самых высоких темпов экономического роста в Китае, что распространяется и на строительство. Только в Лхасе в 2020 году было продано почти миллион квадратных метров нового жилья. Это на 28% больше, чем в предыдущем году. Однако покупка такой недвижимости требует доходов государственного служащего, «потому что не так много других способов заработать столько денег», – подчёркивает Эндрю Фишер, профессор Университета Эразма в Роттердаме (Нидерланды). При этом значительная часть государственных должностей в регионе занята не тибетцами, а ханьскими китайцами. Это вопрос образования и вероисповедания.

Изменения. В старом городе жители всё чаще покидают свою традиционную среду обитания и переселяются на окраины, уступая место магазинам или отелям для туристов. Улица, ведущая к храму Джоканг, духовному сердцу Лхасы, украшена вывесками американских сетей быстрого питания – KFC и Pizza Hut. Туристы из других частей Китая фотографируются там в традиционных тибетских костюмах.

Как развиваются города в Китае?

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Новостройки и строительство

Читайте также

Управляющий решает всё, или Про что нельзя забывать, выбирая недвижимость на Пхукете
Итоги вебинара
Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%
Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории
Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика
Как делать бизнес на недвижимости Аланьи: проверенные стратегии от турецкого девелопера
Главное для инвестора в недвижимость – иметь терпение
Что купить в Luštica Bay: советы от ведущего застройщика Черногории
Сейчас действуют выгодные рассрочки
Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»