a
Версия
для печати

В Венгрии могут упасть цены на покупку и аренду жилья

Эксперты считают, что новые правила венгерского правительства в отношении цен на коммунальные услуги могут привести к снижению цен на недвижимость в центре Будапешта и других крупных городах.

Что случилось? Эксперты считают, что новые правила венгерского правительства в отношении цен на коммунальные услуги могут привести к снижению цен на недвижимость в центре Будапешта и других крупных городах.

Ранее правительственный уполномоченный заявил, что частные лица в Венгрии будут платить за потребление газа и электроэнергии ниже фактических рыночных цен, даже если они превышают средний уровень, при котором применялся верхний предел цен. Однако эта новая цена всё равно будет в несколько раз выше старой.

Последствия. По данным telex.hu, международный энергетический кризис и последние решения правительства в отношении предельных цен на коммунальные услуги в Венгрии окажут значительное влияние на потребление энергии домохозяйствами и цены на недвижимость.

Изменения, вероятно, коснутся офисов, гостиниц и медицинских учреждений, работающих в многоквартирных домах. Если в таких домах есть только один газовый счетчик, их управляющие кондоминиумами должны до 15 августа сообщить о количестве квартир и площадей, занимаемых предприятиями, чтобы получить предельную цену за коммунальные услуги. Это важно, потому что в центре города много офисов, кабинетов, отелей Airbnb и фирм.

Если в следующем году они не получат электроэнергию и газ по фиксированной цене, цены на недвижимость в крупных городах будут во многом случайными. Ласло Балог, эксперт венгерского веб-сайта по поиску недвижимости ingatlan.com, сказал, что это, вероятно, вызовет вопросы на общем собрании владельцев при обсуждении того, какие квартиры получат, а какие нет сниженной цены. Если власти обнаружат, что потребитель получил газ или электроэнергию ненадлежащим образом, они могут заплатить в качестве штрафа полуторакратную рыночную цену.

По словам Балога, несмотря на неопределённость, на 2023 год существуют позитивные сценарии. Отели Airbnb, работающие в кондоминиумах, получат значительное рыночное преимущество по сравнению с традиционными отелями. Отели уже платят рыночную цену за энергию и отопление. И тогда стоимость офисов, отелей Airbnb и медицинских учреждений, работающих в кондоминиумах, упадет. Это связано с тем, что эксплуатационные расходы значительно возрастут.

Этот процесс может быть полезен для потенциальных покупателей, поскольку он может снизить стоимость квартир в центре города. Кроме того, инвесторы могут предпочесть сдавать свои квартиры в аренду на более длительный срок, что приведет к снижению арендной платы.

Читайте также: Стали известны предпочтения покупателей жилья в Будапеште

Источник: Daily News Hungary

Photo by Anna Hunko on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Венгрия, Анализ рынков, Недвижимость, Аренда, Содержание недвижимости

Читайте также

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов
Недвижимость Венгрии для иностранцев: что происходит на рынке и как извлечь из этого выгоду
Рост цен замедлился. Надолго ли?
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Венгрии Апартаменты (квартиры) в Венгрии Аренда недвижимости в Венгрии Элитная недвижимость в Венгрии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Венгрия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 32

Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.12.2023
  • 388