a
Версия
для печати

Власти Квебека объявили о реформе популярной иммиграционной программы

Программа предоставляет возможность временным иностранным работникам и иностранным студентам получить право на проживание в канадской провинции.

Что случилось? Правительство канадской провинции Квебек анонсировало реформу программы Quebec Experience Program (QEP). Запущенная в 2010 года, она позволяет получить право на проживание в Квебеке временным иностранным работникам и международным студентам. Ожидается, что изменения вступят в силу в ближайшие недели, пишет CIC News.

Что изменится:

  • Власти Квебека ужесточают требования к опыту работы. Временным иностранным работникам необходимо будет доказать, что они трудились на протяжении 36 месяцев полный рабочий день из последних 48 месяцев, предшествующих подаче заявления на получение ПМЖ. Для студентов опыт работы составит 12 или 24 месяца. Учащимся вузов, которые получили университетский диплом в Квебеке, потребуется работать минимум 12 месяцев в Квебеке по специальностям, указанных в Национальной классификации занятости (NOC) под кодами 0, А и В. Студентам, у которых есть диплом Квебека о прохождении профессионального обучения, потребуется опыт работы в 24 месяца в областях, указанных NOC как 0, А, В, С.
  • Супруги заявителей, желающие переехать вместе с ними по этой программе, должны будут доказать знание разговорного французского языка. Это необходимо для их успешной интеграции в провинции. Требование вступит в силу через год после того, как начнут действовать новые правила в рамках реформы.
  • Теперь для доказательства знания французского языка будет недостаточно предъявить соответствующий сертификат, выданный образовательными учреждениями Квебека (что именно потребуется, пока не уточняют, возможно, собеседование или устный тест).
  • В то время как сейчас процедура рассмотрения заявления по программе составляет 20 дней, власти Квебека хотят увеличить этот срок до максимум шести месяцев для корректной оценки кандидатов.

Две новые программы. Квебек запускает две новые пилотные иммиграционные программы – для помощников медсестёр и специалистов в высокотехнологичных отраслях. Помощники медсестёр пользуются в Квебеке высоким спросом, а текущие программы иммиграции не могут его удовлетворить. С 2013 года право на проживание в провинции получили всего 115 таких работников. Новая схема позволит ежегодно привлекать 550 помощников медсестёр.

Правительство также заявило, что в Квебеке наблюдается настоящий бум в сферах искусственного интеллекта и информационных технологий. Новая программа позволит привлекать ежегодно в провинцию 550 высококвалифицированных сотрудников.

Узнайте больше:

Узнайте о том, как получить ПМЖ в Канаде предпринимателю

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада, ВНЖ и гражданство, Программы иммиграции, Иммиграция

Читайте также

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Start Up Visa Канады – возможность для релокации
В действительности не так трудно
Рынок зарубежной недвижимости и санкции: главные новости
МИД Чехии хочет бессрочно запретить ВНЖ для россиян и белорусов
Египет наступает! Часть 3. Почему египетская программа гражданства может считаться самой привлекательной: мнение иммиграционного консультанта
Много вариантов
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Глядим в Оба! Обзор популярного района в Аланье для покупателей недвижимости
Продолжаем серию публикаций о разных районах Аланьи с комментариями местных жителей – то есть...

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 867

Start Up Visa Канады – возможность для релокации

В действительности не так трудно

  • 13.04.2023
  • 879
  • Партнерский материал