a
Версия
для печати

Во Франции обрушился спрос на новостройки

Количество бронирований новых домов во Франции в первом квартале этого года опустилось ниже отметки в 20 000, что является исторически низким уровнем. 

Что случилось? Согласно последним данным, опубликованным Министерством экологического перехода, в первом квартале 2023 года во Франции было зарезервировано всего 19 487 единиц нового жилья, что на 41% меньше, чем за тот же период предыдущего года. Этот показатель даже ниже уровня второго квартала 2020 года — периода, отмеченного ограничениями, связанными с пандемией.

Цитата. «Это катастрофа. Мы зафиксировали падение на 41% по сравнению с показателями за 2022 год, которые и без того были плохими», — отреагировал Паскаль Буланже, президент Федерации застройщиков (FPI). 

Эксперт выражает опасения по поводу серьёзных последствий, которые эта ситуация может иметь для бизнеса и занятости в сфере недвижимости. По его словам, в ближайшие недели «многие компании могут обратиться за помощью из-за стремительно ухудшающейся ситуации».

Подробности. Падение бронирований касается как квартир, составляющих основной бизнес застройщиков, так и частных домов. Оно затрагивает все типы территорий, но вызывает особую тревогу в зоне B1 (-48%), соответствующей крупным агломерациям, таким как Бордо, Страсбург, Ренн или Нант, а также на окраинах городов с высокой нагрузкой, таких как Лион и Лилль. 

Количество объявлений, которые представляют застройщики, также сократилось: падение составило 9% за квартал и 15% за год. В результате количество новых домов, доступных для продажи, в настоящее время превышает 123 000, и эта тенденция к росту наблюдается с начала 2022 года.

Контекст. Застройщики сталкиваются с ростом стоимости строительства и трудностями в доступе к кредитам для потенциальных покупателей. Эта напряжённая ситуация уже побудила шесть федераций работодателей в этом секторе обратиться к Эммануэлю Макрону с открытым письмом, призывая к «электрошоку», чтобы возобновить строительство новых домов.

Читайте также: Цены на недвижимость во Франции снижаются. Везде, кроме туристических локаций

Источник: Batiweb

Photo by Jace & Afsoon on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Анализ рынков, Новостройки и строительство, Недвижимость

Читайте также

Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость во Франции Аренда недвижимости во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции Земельные участки во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 360

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 373