a
Версия
для печати

Вот это разворот! Цены на жильё в крупных городах Германии начали падать

После многих лет высокой активности и стремительного роста цен на недвижимость рынок жилья Германии начинает остывать на фоне высоких процентных ставок и кризиса стоимости жизни.

Что случилось? Согласно исследованию онлайн-портала недвижимости Immosscout24, после многих лет высокой активности и стремительного роста цен на недвижимость рынок жилья Германии начинает остывать на фоне высоких процентных ставок и кризиса стоимости жизни. В то же время на рынке аренды ситуация остаётся напряжённой.

Подробности. Рост стоимости строительства и удорожание ипотеки начинают сказываться на рынке жилья. Во втором квартале 2022 года значительно упал спрос на недвижимость в Германии. Покупательская активность снизилась на 36% по сравнению с прошлым годом, а количество объявлений о продаже увеличилось на 46%.

Сокращение числа желающих купить жильё означало падение цен на недвижимость в некоторых крупнейших городах Германии. В крупных центрах, таких как Кёльн, Дюссельдорф, Франкфурт, Гамбург, Мюнхен и Штутгарт, запрашиваемые цены упали на целых 6,6%.

Цены на односемейные частные дома значительно упали во всех крупных городах Германии, кроме Берлина. В Кёльне цены снизились на 4% за три месяца, а в Штутгарте – на целых 6,6%. Цены на квартиры не изменились в Мюнхене, Штутгарте и Гамбурге, хотя немного выросли в Берлине, Дюссельдорфе и Кёльне.

За пределами этих крупных городов рост продолжался. Однако темпы роста, которые во втором квартале 2022 года составили в среднем 2%, далеко не так высоки, как в последние месяцы и годы.

Причины. Immosscout24 описал стагнацию и падение цен как часть «этапа адаптации к новой экономической реальности», поскольку рост стоимости строительства, высокая инфляция и более высокие процентные ставки дают о себе знать. Недвижимость в Германии в течение некоторого времени считалась переоценённой, и теперь, похоже, наметился спад.

Цитата. «Впервые после финансового кризиса 2008 года мы наблюдаем такую значительную коррекцию цен, особенно в новостройках кондоминиумов и домов на одну семью в существующих и новых зданиях. Продавцам в настоящее время гораздо труднее найти покупателей», – говорит управляющий директор Immosscout24 Томас Шрётер.

Аренда. Изменение на ипотечном рынке оказало эффект домино на рынок аренды. Immosscout24 сообщил об увеличении спроса на арендуемые квартиры на 48%, что, в свою очередь, привело к росту ставок.

Данные арендной платформы показывают, что во втором квартале 2022 года аренда квартир подорожала в среднем на 2,7% по сравнению с первым кварталом. При этом арендные квартиры в новостройках в среднем подорожали на 3,6%.

Источник: I am Expat

Photo by Bells Mayer on Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Анализ рынков, Аренда, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Коммерческая недвижимость в Германии Недорогая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 320
  • 09.04.2024
  • 578
  • Партнерский материал