a
Версия
для печати

Все крупные банки Австралии прогнозируют рост цен на жильё на 20% в этом году

Блокировки не смогли замедлить подорожание недвижимости.

Что случилось? ANZ присоединяется к банкам «большой четвёрки» Австралии в пересмотре своих прогнозов. И объявил об ожиданиях, аналогичных тем, которые были опубликованы Банком Содружества (CBA) в начале этого месяца.

Ещё один крупный банк, NAB, в июле предположил, что цены на жилье вырастут на 18,5% в 2021 году и на 3,6% в следующем в столицах, в то время как Westpac прогнозирует скачок на 18% в этом году и на 5% в следующем.

Причина. Люди адаптируются к текущим условиям, а иностранные инвесторы приходят на рынок всё чаще. Продавцы более уверены в себе, чем в начале пандемии, покупатели всё чаще пользуются онлайн-платформами. Сочетание низкого уровня запасов наряду с восстановлением способности отрасли вести бизнес в обычном режиме, несмотря на блокировки, способствовало дальнейшему росту цен.

Цитата. Старший экономист ANZ Фелисити Эмметт сказала, что банк обновил свои прогнозы в связи с сохранением динамики, которую он ранее прогнозировал, к этому моменту в нынешнем году. Даже в Сиднее, который уже третий месяц находится в состоянии изоляции, цены продолжают расти и, по мнению экономистов, могут увеличиться на 20% в течение следующих двух лет.

«Когда вы смотрите на некоторые опережающие индикаторы, ставки аукционов, соотношение продаж к предложению, вы видите, что рынок всё ещё очень и очень напряжен, и в условиях этих довольно серьёзных блокировок не произошло значительного снижения спроса или интереса», - сказала Эмметт.

Что ещё? В начале июня данные CoreLogic показали, что средняя стоимость жилья в Сиднее росла со скоростью $1 000 в день, что помогло многим богатым владельцам недвижимости зафиксировать прибыль до $6 миллионов на домах, купленных и проданных всего за 12 месяцев.

В отчёте ANZ отмечалось, что в Сиднее, самой дорогой столице, средняя стоимость жилья в настоящее время более чем в девять раз превышает средний доход, при этом доступность ухудшается во всех штатах.

Источник: Business Insider

Фото: Craig Hiron/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия, Анализ рынков, Недвижимость, Мнение

Читайте также

Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Аланья или Мерсин? Что выбрать для покупки недвижимости
Непростой выбор для инвестора
Самые перспективные страны Европы для покупки недвижимости в 2024 году – прогноз Prian
Прогнозы – дело неблагодарное, но мы попробуем
Европейская столица «на минималках»: можно ли недорого купить жильё в Лиссабоне в 2024 году
Варианты есть
Новые правила краткосрочной аренды в Турции: что можно, чего нельзя
Закон вступает в силу 1 января 2024 года
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33450
  • 10.08.2021
  • 13956