a
Версия
для печати

Цены на жильё в Австралии растут везде. Кроме Мельбурна

Рынок недвижимости остаётся сильным благодаря стимулирующим мерам правительства.

Ситуация.  Несмотря на продолжающуюся пандемию, цены на жильё в Сиднее за год до декабря 2020 выросли на 4%, свидетельствуют данные аналитической компании CoreLogic. Стоимость недвижимости в регионе Новый Южный Уэльс за тот же период подскочила на 8,8%. В Мельбурне цены упали на 2%, но выросли на 5,5% в региональной Виктории. И в целом – загородная недвижимость подорожала за год на 6.9%, сообщает местное издание The Sydney Morning Herald.

Подробности

  • В то время как цены действительно снизились во время пика вируса (примерно на 2% в период с апреля по сентябрь), после этого началось восстановление: недвижимость в стране дорожает уже четвёртый месяц подряд. Первые признаки роста рынка появились в октябре.
  • В момент пика вируса объёмы продаж упали на 40%. Но к концу года показатели оказались выше, чем за предыдущие 12 месяцев, заметил директор по исследованиям CoreLogic Тим Лоулесс. Более того: австралийцы считают эпидемию отличной возможностью для покупки жилья.
  • Больше всего цены выросли в Дарвине, Канберре и Хобарте – на 11,9%, 8,5% и 7,7% соответственно. Но «рекордсменом» стала Тасмания: дома и квартиры в регионе подорожали за год на 12%. По словам экспертов, популярность регионального рынка связана с тем, что всё больше людей переезжают в более мелкие города из-за более низких расходов и возможности работать удалённо.

Цитата. «Рекордно низкие процентные ставки сыграли ключевую роль в поддержке активности на рынке жилья. К тому же, доверие потребителей вернулось, поскольку ограничения, связанные с COVID-19, сняли, а экономические прогнозы оказались чрезмерно пессимистичными», - сказал Лоулесс.

Контекст. На пике вируса экономисты крупных банков предсказывали, что стоимость недвижимости в крупных городах страны снизится более чем на 20%. Эти прогнозы были в основном сделаны до введения мер стимулирования, включая программу субсидирования заработной платы JobKeeper в размере $100 миллиардов и экстренную помощь со стороны банков в виде ипотечных «каникул».

В результате, стоимость жилья в Мельбурне остаётся на 4,1% ниже рекордного значения марта 2020 года, а в Сиднее цены на недвижимость упали на 3,9% по сравнению с пиком в июле 2017 года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Недвижимость Пхукета – 2024: для инвестора и иммигранта
Факты от экспертов Intermark Global
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Девять фактов о столице ОАЭ для покупателей недвижимости
Фрихолд-зоны, «золотые визы», криптовалюты…
Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33387
  • 10.08.2021
  • 13945