a
Версия
для печати

Венецианские искушения: от 500 тысяч и выше

  • 99
Русские любят Венецию заочно, это – часть нашего менталитета. Образ Венеции, вместе с любовью к ней, перебрался из восторженных стихов Байрона в русскую романтическую поэзию, в стихи Пушкина, Ахматовой, Пастернака, Ходасевича, Бродского…

«Невыездной» Пушкин, мечтая о Венеции в романе «Евгений Онегин», первым метко выразил отношение русских к этому городу: «он мне знаком, он мне родной».
Покупать… или не стоит?
В результате нет в Италии более привлекательного города для русского туриста, чем Венеция. А как насчет инвесторов – интересна ли Венеция им? Еще бы – до трети квартир здесь приобретают с инвестиционными целями! Ведь это город, который почти каждый год занимает первую строчку в списке «Самые дорогие города страны», причем цены на недвижимость здесь растут быстрее, чем где-либо в Италии. Средний годовой рост порой доходит до 14% (цифра складывается из 20% прироста в историческом центре и порядка 7% – в Местре). Высокие цены Венеции, очевидно, определяют ее уникальность и стойкое превышение спроса над предложением.
В то же время некоторых потенциальных инвесторов смущает положение города: дома в старом центре поднимаются буквально из воды, что заставляет задуматься о сохранности будущей покупки. Действительно, большинство материалов могут долго сохранять свои качества либо на воздухе, либо в воде, а кромка воды и воздуха – опасное для строения место, которое трудно защитить от постоянного разрушения.
Ответ на эти сомнения дает жизнь: да, недвижимость в «божественном городе венетов» требует более внимательного отношения, и отчасти этим объясняется тот факт, что 21% квартир и домов в центре оказались не по карману итальянцам, и теперь принадлежат состоятельным иностранцам. Следовать или нет их примеру, каждый решает для себя сам.
Туристы (особенно из Санкт-Петербурга) часто спрашивают: а не страдает ли Венеция от наводнений? Случается, особенно в октябре-ноябре, что из-за продолжительных дождей уровень воды поднимается. Это неприятное для венецианцев и захватывающее для туристов зрелище, впрочем, случается гораздо реже, чем можно ожидать. Поэтому фотографии площади Св. Марка, заполненной стоячей водой, выглядят мистически и безусловно завораживают, однако являются куда более редкими, нежели снимки наводнений в Петербурге.
Чтобы окончательно покончить с опасениями, заметим, что грядущий подъем уровня мирового океана, который пророчат экологи в связи с климатическими изменениями и таянием льдов, должен достичь уровня 7 метров, чтобы затопить Венецию. Скорее всего, к тому моменту вы (или ваши потомки) успеете продать свою недвижимость, причем с очень хорошей прибылью.
Венеция иллюзорная и реальная
В Венеции все парадоксально, все далеко от привычной логики. Например, говоря о Венеции, мы обычно подразумеваем ее исторический центр, где проживает менее трети населения этого города. Большинство из нас даже не догадывается, что Венеция состоит из континентальной части, где и проживает почти 60% жителей, устья (еще 11%) и уже упомянутого центра. Итого: 268 935 жителей – небольшой город, чьи размеры несопоставимы с масштабом его всемирной славы.
Континентальная часть именуется Местре – строго говоря, это отдельный, совершенно обыкновенный промышленный город, который объединен с Венецией скорее административно, нежели с точки зрения стиля. Однако именно он дает работу большинству венецианцев.
Цены на недвижимость в одной и той же категории здесь могут оказаться в два раза ниже, чем в Старой Венеции. Взять, например, сектор квартир для аренды: средняя 80-метровая квартира (самый популярный размер) обойдется съемщику в Местре, как минимум, в 900 евро в месяц. В старом центре Венеции эта цена составит 1750 евро при долгосрочном контракте, а туристам охотно сдадут такую квартиру вдвое дороже.
Тем, кто решит приобрести квартиру в Местре, стоит иметь ввиду, что наиболее престижными и востребованными считаются, помимо центра континентальной части города, районы Bissuola, Carpendo, Marghera и Catene.
В сущности, если покупать квартиру с инвестиционными целями и потом жить там неделю-другую в год, а большую часть года сдавать ее в аренду, Местре стоит рассматривать наравне с Центром. Венеция принимает свыше 8,5 млн туристов в год – серьезный аргумент, призывающий присоединиться к владельцам 1227 bed & breakfast и квартир для аренды.
Жилье с характером
Венеция часто оказывается самым дорогим городом Италии: так, в 2007 году жилье стоило от 2950 евро за кв. м на периферии до 8688 евро – в центре или престижных зонах в новых помещениях.
Следует помнить, что историческое жилье (а какое еще может быть в Старой Венеции?) требует к себе бережного отношения. Например, нельзя затеять реконструкцию на свой вкус или закрасить краской старинные фрески. Во-первых, любая реконструкция должна быть согласована с соответствующими органами. Во-вторых, ремонтные и тем более реставрационные работы не должны изменить изначальную планировку здания, окраску стен, а расписные плафоны на стенах и потолках, равно как и другие украшения, можно лишь педантично вернуть в их оригинальное состояние. Нельзя снести историческое здание, можно лишь дождаться, пока его крыша обрушится естественным путем. Это правило иногда приводит к курьезам: в Италии не редкость увидеть здание с проросшими сквозь него деревьями, которое пока еще нельзя снести.
Исторические здания не только стоят дорого, высоки также эксплуатационные расходы, налоги на недвижимость. Возможно, поэтому нет запрета на покупку подобной недвижимости иностранцами: драгоценности должны принадлежать тому, кто в состоянии о них позаботиться. До недавних пор исключение составляла недвижимость, принадлежащая государству, но с 2002 года появились списки государственных объектов, в том числе исторических, которые могут быть выставлены на продажу.
Квартиры на продажу
В завершение приведем несколько конкретных примеров.
На площади Campo San Salvador, в нескольких шагах от причала Rialto и совсем рядом с площадью Сан-Марко, продается квартира: площадь 60 кв. м, терраса 30 кв. м. Это однокомнатная квартира на последнем этаже здания XIX века постройки, с ее террасы открываются захватывающие виды на черепичные крыши окрестных домов и дворцов. В доме есть лифт, что не всегда бывает в домах в старом центре. В настоящее время квартира находится в стадии глобальной реконструкции, будет полностью готова к осени 2008 года. Предполагаемая цена – 820 тыс. евро.
Двухуровневая квартира в районе старого Арсенала, в здании XVIII века, на втором и третьем этаже, площадью 130 кв. м. Две спальни и две ванные комнаты, просторная гостиная и небольшая кухня, расположенные в разных уровнях, соединяются старинной дубовой лестницей. Квартира имеет два входа, в каждый из своих уровней. Благодаря недавней реконструкции никаких дополнительных работ не потребуется. Стоимость квартиры – 870 тыс. евро.
Большая двухуровневая квартира в самом центре города, с видом на Большой канал, с садиком во внутреннем дворе, стоит 3 млн 200 тыс. евро. Общая площадь 450 кв. м, 25 кв. м – терраса. Гостиная со столовой и кухней – в первом уровне, 3 спальни и 3 ванные комнаты. Имеется свой причал.
Текст: Виктория Грегуольдо

Журнал «Собственник»

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Анализ рынков

Читайте также

Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Италии Элитная недвижимость в Италии Апартаменты (квартиры) в Италии Аренда недвижимости в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 306
  • 18.04.2024
  • 180