a
Версия
для печати

На стройплощадках белорусской столицы - российские инвесторы

  • 6
Через несколько лет белорусскую столицу будет не узнать. По словам архитекторов, город ожидает если не радикальное, то очень существенное преображение. Уже к 2010 году в Минске построят 10-15 объектов, полностью соответствующих всем международным стандартам. Новые микрорайоны, современные бизнес-центры, шикарные гостиницы, элегантные небоскребы...

Своеобразным предвестником грядущих изменений на днях стала закладка первого камня в фундамент нового жилого комплекса "Каскад", который расположится в центре города. Уникальность комплекса в целостности застройки, включающей как жилые дома, так и офисные, социально-культурные, медицинские объекты. Настоящий город в городе, комфортабельное пространство для жизни и работы. Пожалуй, этот принцип универсализма можно назвать главным для всех крупных архитектурных проектов, которые скоро изменят город. Серьезную роль в обновлении Минска сыграют российские инвесторы.
Самый главный и масштабный совместный проект - строительство в Минске делового и культурного центра "Минск-Сити". На территории более 300 гектаров планируется разместить жилой район на 35-38 тысяч жителей, высотный административно-деловой центр с офисами, торговыми точками, развлекательными комплексами, иностранными посольствами и консульствами. Будут здесь и пешеходные бульвары, и многоуровневые гаражи, и магазины. Рядом конгресс-холл, аквапарк, первоклассные отели. Для обслуживания всего перечисленного намечено создать солидную инфраструктуру, в том числе транспортную. Она будет связана со строительством третьей линии Минского метрополитена, объединенной пересадочными узлами с существующими линиями.
Изюминкой комплекса станет первый "настоящий" минский небоскреб - башня в 80 этажей. При разработке концепции учитывали мировой опыт создания аналогичных центров в крупных европейских городах. Такой подход дает возможность активно использовать новые технологии и вести строительство зданий практически без ограничений их высоты.
Одним словом, затея грандиозная и очень важная не только для города, но и для всей страны. Об этом говорит и тот факт, что под свой личный контроль ход реализации проекта взял Президент Беларуси, который провел несколько совещаний по строительству комплекса. Белорусский "Сити" должен стать символом и в своем роде показателем развития страны.
Деньги в строительство, а это несколько миллиардов долларов, намерен вложить российский холдинг. Для возведения делового центра Минский городской исполнительный комитет и российский партнер создали совместное предприятие. А недавно стало известно, что председателем наблюдательного совета компании СООО "Минск-Сити" стал первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин. Думается, координировать "стройку века" родившемуся в Минске Владимиру Иосифовичу будет несложно - все городские проблемы он знает не понаслышке. Хотя работы предстоит немало. Сроки реализации проекта предельно сжатые - справиться специалисты должны за десять лет.
При столь масштабной застройке центра Минска остро встал вопрос о наличии свободного места - проблема, актуальная для любого большого города. Где разместить новые современные объекты? Придется ли сносить построенные 40-50 лет назад дома? Ведь тот же "Минск-Сити" расположится на территории, где в настоящий момент находятся аэропорт Минск-1 и Минский авиаремонтный завод (он один занимает площадь, эквивалентную сорока футбольным полям). Поэтому минские власти приняли решение о выносе за пределы города около 30 промышленных предприятий. Часть из них планируют вынести за кольцевую автодорогу, а часть - модернизировать.
...Участием в проекте "Минск-Сити" российские инвесторы не ограничатся. В минском микрорайоне Уручье появится торгово-развлекательный центр, заказчиком которого выступит компания, возводившая гипермаркет "Простор". А на улице Кальварийской вырастет небоскреб - бизнес-центр. В первой 54-этажной башне разместятся пятизвездочная гостиница, отель, бизнес-центр, развлекательно-спортивная часть. Во втором 43-этажном здании - офисные помещения. Бизнес-центр будет оснащен четырехуровневым паркингом. Общая площадь трех зданий - 250 000 квадратных метров. Заинтересованы инвесторы из России и в возведении в Минске новых магазинов, гипермаркетов...
Привлекательными с точки зрения архитектуры станут также жилые районы, которые по-строят московские организации. Это, к слову, еще одна характерная черта совместного сотрудничества. Ведь, как неоднократно подчеркивал мэр Москвы Юрий Лужков, Москва готова вкладывать значительные средства и в те строительные проекты в Беларуси, которые имеют социальный характер. Здесь российский опыт тоже будет неоценим. Так, в районе проспекта Дзержинского построят жилой квартал, применив при этом современные технические решения. К примеру, как и в Москве, увеличат плотность застройки и этажность жилых домов (предварительно - до 25 этажей). Еще один интересный инвестиционный проект - застройка микрорайона Лебяжий. Здесь архитекторы также задумали разместить парк отдыха.
Подходит к завершению строительство в Минске Дома Москвы. Специалисты уже назвали его "бизнес-мостом", который свяжет не только две столицы, но и две страны, позволит оказать содействие развитию малого бизнеса Беларуси и России. Придя сюда, бизнесмены смогут получить различные консультации: как продвигать свои услуги, закрепиться на рынке другого государства и т.д. Здесь также станут проводить культурные мероприятия и встречи. В Доме Москвы будет киноконцертный, выставочный и конференц-залы, библиотека, студийные помещения, трехзвездочный мини-отель, ресторан и кафе, многочисленные офисы и представительства компаний. В здании расположится и представительство Москвы в Беларуси. Символично, что руководитель авторского коллектива проекта - известный московский архитектор Юрий Григорьев, который ранее был главным архитектором Минска. Думается, в новом здании черты двух городов будут соседствовать очень гармонично.
- Минск сейчас очень привлекателен для инвесторов, - утверждает главный архитектор города Виктор Никитин. - Уверен, что в будущем количество совместных проектов, в том числе и с российскими компаниями, только возрастет.
Автор: Николай Козлович

"Российская газета"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Беларусь, Анализ рынков, Инвестиции

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...
Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот
ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов
Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Собственный взгляд: жаркий и душистый Баку впечатляет! Каждого по-своему
Хорош!

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Беларуси Элитная недвижимость в Беларуси Апартаменты (квартиры) в Беларуси Дома (виллы) в Беларуси

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Беларусь»