a
Версия
для печати

Ждет ли русских Земля обетованная?

  • 6
У каждого, если внимательно поискать, найдутся знакомые, бывшие соседи, одноклассники, а то и родственники, проживающие в Израиле. Их письма и фотографии в течение многих лет вызывали интерес и любопытство, желание увидеть своими глазами это странное государство, существующее и расцветающее не благодаря, а вопреки здравому смыслу.

В самое ближайшее время расстояние между Россией и Израилем «сократится» настолько, что каждый россиянин сможет запросто купить билет на самолет и не только увидеть воочию Землю обетованную, но и купить здесь дом. Политики на своих высших уровнях уже договорились об отмене въездных виз, а граждане наших стран всегда договорятся между собою, благо языком общения будет русский.
В последнее время российские граждане все активнее интересуются рынком недвижимости в Израиле, крупные сделки становятся привычными и не вызывают удивления. Это логично: согласно рейтингу, составленному журналом Forbes, израильский рынок недвижимости является самым перспективным в мире для инвестиций в течение ближайших пяти лет. Общий объем покупок иностранцами на рынке израильской недвижимости составляет 5-10%.
В 2007 году иностранцы приобрели 5 тыс. единиц жилья на общую сумму в $1,5 млрд. В основном это американцы и французы, но местные риелторы готовы и к «русскому напору». Российские олигархи уже давно облюбовали исторические здания в Иерусалиме, в фешенебельных районах Тель-Авива, элитные апартаменты на приморской улице Яркон, виллы в Кейсарии или пентхаусы в Эйлате. Среди россиян со средним уровнем дохода также становится модным покупать недорогие летние квартиры в небольших приморских городах. У экспертов рынка нет сомнения в том, что отмена виз для граждан России сыграет самую положительную роль.

Три моря в 1 день

Примерно 80% наших соотечественников, уже купивших жилье в Земле обетованной, отдали предпочтение приморским городам – Хайфе, Нетании, Бат-Яму, Эйлату. Это и понятно: после унылой дождливой осени и суровой снежной зимы в России каждый мечтает увидеть теплые морские волны, золотой песок и гордые пальмы с настоящими финиками. Несмотря на небольшие размеры, в стране три моря: Средиземное, Мертвое и Красное, где расположен не один десяток прекрасных пляжей, и, проявив известную расторопность, можно поплавать во всех всего за один день!
Средняя цена апартаментов в Тель-Авиве сегодня колеблется в пределах $4,5–5 тыс., но цены на элитные новостройки вполне московские, и начинаются с $1–1,5 млн за квартиру в 100 кв. м. Еще дороже коттеджи и виллы: так, нижний порог цен на виллы в Кейсарии площадью от 160 кв. м с бассейном составляет $1 млн 600 тыс., а в Герцлии-Питух аналогичная вилла будет стоить еще на 30% больше. Цены квартир на вторичном рынке Израиля приблизительно на 30-40% ниже, чем в новых проектах, и связано это, прежде всего, с более низким уровнем комфорта в старом жилом фонде.
Сергей Гов, риелтор, агентство недвижимости «Кейсар» (Израиль), рассказывает, что в настоящее время к недвижимости присматриваются люди с достатком, но совсем не обязательно мультимиллионеры. Они ищут жилье на берегу моря, в некрупных городах, порою даже на периферии, где цены могут быть по карману служащему среднего звена или владельцу небольшого бизнеса. «Можно предположить, что в ближайшие два года российские граждане приобретут в Израиле не менее чем 5000 единиц жилья. Только в этом году россияне уже купили 15-20% жилья в некоторых новых проектах. Большинство квартир были куплены для отдыха, для ведения бизнеса и в качестве надежного убежища на всякий непредвиденный случай. Эти квартиры не покупались с целью сдачи в аренду, они в основной своей массе содержатся агентствами недвижимости в постоянной готовности к приезду хозяев», — рассказывает Гов.
Звонок адвокату
Однако Израиль – страна специфическая, и нормы законодательства, регулирующие приобретение недвижимости иностранцами, здесь отличаются, скажем, от популярных у россиян Болгарии или Испании.
Прежде всего, это касается вопроса о том, какие земли или какого рода недвижимость могут приобрести в собственность иностранцы, которые не являются евреями по законам Государства Израиль. Законопроект, направленный на ограничение покупок недвижимости иностранцами, в конце июня этого года уже поступил в Кнессет – парламент Израиля.
Согласно ему, будет наложен запрет на продажу земельных участков и недвижимости лицам, не имеющим израильского гражданства. Таким образом депутаты решили бороться со спекулянтами на рынке недвижимости. Впрочем, эта поправка не будет распространяться на тех, кто может по закону о возвращении репатриироваться в Израиль или является партнером местной компании, при условии руководства ею из Израиля. В особых случаях, по разрешению министра юстиции, можно будет оформлять сделки и неевреям.
Для понимания ситуации, необходимо знать, что 76,5% земли в государстве Израиль принадлежит самому государству, а в частном владении находится только 8%. Министр юстиции Израиля отметил, что не видит в данном законе никакого расизма или дискриминации. Такого же мнения придерживаются также многие юристы и известные представители израильского общества.
Израильский адвокат Рами Крупник считает, что нелепо налагать запреты на фактические инвестиции в экономику Израиля. «Инициаторы поправки просто не отдают себе отчета, что молодые израильские пары сначала должны заработать на новое жилье. Никакие ипотечные ссуды не помогут сразу купить дорогостоящее жилье в престижных районах, поэтому и существует рынок вторичного жилья. Упомянутая поправка не имеет смысла. Любой грамотный человек, имеющий средства для покупки недвижимости, легко обойдет предлагаемые запреты», — объясняет он.
Он рассказывает, что в связи с возросшим спросом наша адвокатская контора выделила группу адвокатов, которая занимается оформлением таких сделок, практически специальный отдел, который представляет интересы и осуществляет юридическое сопровождение иностранных граждан, заинтересованных в приобретении земельных участков под строительство, в покупке готового элитного жилья, в продаже недвижимости и в комбинационных сделках.
Наличие в Израиле большого числа русскоговорящих специалистов значительно облегчает владельцам жилья общение с местными органами самоуправления, госслужбами и контролирующими инстанциями, ведущими переписку на государственном языке – иврите.
Текст: Валерий Котельников

журнал "Собственник"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Израиль, Анализ рынков

Читайте также

Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости
Что будет с ПМЖ Кипра, цены в Европе, гражданство Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие и худшие города Европы по мнению местных жителей
Результаты масштабного исследования
Европейская столица «на минималках»: можно ли недорого купить жильё в Лиссабоне в 2024 году
Варианты есть
Недвижимость Омана для инвестиций, ВНЖ и открытия счёта
Инвестиции и отдых «в одном флаконе»
Какие страны будут популярны у покупателей недвижимости в 2024 году. А какие вообще представят впервые
Регионы те же, игроки новые

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Израиле Аренда недвижимости в Израиле Элитная недвижимость в Израиле Земельные участки в Израиле

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Израиль»

Мой опыт репатриации в Израиль: «перебирайся к нам – гармошку тебе купим!»

О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации

  • 24.03.2024
  • 329

Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году

Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости

  • 06.08.2023
  • 32084