a
Версия
для печати

Азербайджан, карта Азербайджана

Краткая информация о стране: местоположение, города, регионы, население, политический строй, экономика, праздники.

География и население
Официальное название – Азербайджанская Республика. Страна расположена на юге Кавказа и Закавказье, к западу от Каспийского моря, и граничит с Россией на севере, Грузией на западе, Арменией на юго-западе и Ираном на юге. Нахичеванская Автономная Республика, отделенная от основной части страны территорией Армении, также граничит с Турцией. Общая площадь страны составляет 86,6 кв. км.
Столица Азербайджана – Баку. Крупные города: Гянджа, Сумгаит, Нахичевань. Страна делится на 59 районов.
Климат Азербайджана субтропический. Средние температуры июля от 5°C в высокогорных районах до 25-27°C в низменных, января соответственно −10 и 3°C.
Население Азербайджана на июль 2008 года составляет 8,18 млн человек. 90,6% - азербайджанцы, 2,2% – дагестанцы, 1,8% – русские, 1,5% – армяне, 3,9% – представители других национальностей. Официальный язык – азербайджанский.
93,4% населения исповедует ислам, 4,8% – православные и последователи армянской церкви, 1,8% – представители других религий.
История Азербайджана
На территории современного Азербайджана находились стоянки древних людей. В I тысячелетии до н.э. здесь находилось государство Кавказская Албания, не имеющее никакого отношения к современной Албании.
В начале нашей эры усиливается армянское влияние, и часть этой территории входит в состав государства Великая Армения. В VII веке на Кавказ приходят арабы, и здесь распространяется ислам. В XIII веке эти земли завоевывают монголы. В 1585 году территория современного Азербайджана входит в состав государства Сефевидов.
Позднее сферы влияния в регионе делятся между Россией и Турцией. В 1724 году прикаспийские области Азербайджана закрепляются за Российской империей. Полностью территория Закавказья была присоединена к России в 1828 году. После победы Октябрьской революции в главном городе Азербайджана Баку была провозглашена советская власть. Азербайджанская Советская Социалистическая Республика была образована в 1920 году. В 1991 году в результате распада СССР была образована независимая Азербайджанская Республика.
Февраль 1988 года ознаменован началом армяно-азербайджанского конфликта, вызванного сепаратистскими настроениями среди армян в азербайджанской автономной области Нагорный Карабах, где те составляют большую часть населения. С 1994 между сторонами сохраняется перемирие, достигнутое при посредничестве государств СНГ.
Политическая структура Азербайджана
Азербайджан – президентская республика. Президент избирается всенародным голосованием на 5 лет и назначает всех правительственных чиновников.
Законодательная власть принадлежит однопалатному Национальному собранию, члены которого избираются на пятилетний срок по одномандатным округам.
Экономика Азербайджана
Азербайджан – индустриально-аграрная страна. Большую часть ВВП составляет промышленность, хотя 51% населения занято в сфере услуг. Главные отрасли промышленности – нефте- и газодобывающая, химическая, топливная, горнорудная. Основные направления сельского хозяйства: разведение винограда, фруктов, овощей, табака, шелка, скота. Важную роль играет туризм.
ВВП страны на 2007 год составил $65,47 млрд ($7,7 тыс. на душу населения) что на 23,4% больше, чем в 2006 году. Уровень безработицы – 4,3%. Денежная единица – азербайджанский манат.
Государственные праздники (выходные дни)
1 января – Новый год;
8 марта – Международный женский день;
20-21 марта – Новрузбайрам;
9 мая – День Победы;
28 мая – День Республики;
26 мая – День вооруженных сил Азербайджанской республики;
18 октября – День Независимости;
12 ноября – День Конституции;
17 Ноября – День национального возрождения;
31 декабря – День солидарности азербайджанцев всего мира.
Время опережает московское на 1 час.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Азербайджан, Анализ рынков

Читайте также

Собственный взгляд: жаркий и душистый Баку впечатляет! Каждого по-своему
Хорош!
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Как инвестируют богачи: главные выводы из отчёта о мировом благосостоянии
Цифры, инфографика, опросы
Недвижимость Евросоюза – для иммиграции
Сравнение инвестиционных и неинвестиционных схем
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Азербайджан»