a
Версия
для печати

Цены на вторичное жильё в Баку снижаются

Из-за избытка предложения и недостаточного высокого спроса.

Что случилось? Средняя цена на вторичное жильё в столице Азербайджана снизилась с $997,6 до $968,2 за квадратный метр, сообщил директор консалтинговой компании MBA Group, эксперт по недвижимости Нусрат Ибрагимов. По словам эксперта, снижение за месяц составило 2,93%, за год – 1,73%.

Ибрагимов добавил, что средняя цена за квадратный метр на первичном рынке увеличилась с $824,1 до $840 или на 1,93% за месяц. Причём годовой рост составил 13,18%.

Цитата. «Снижение цен на вторичное жильё в столице Азербайджана было вызвано структурными изменениями. Два года назад банки создали условия для покупки квартир, построенных до 1970 года, по ипотечному кредиту. Затем ввели ограничение на кредитование этих квартир, в результате их доля в рыночном портфеле растёт, цены падают. Именно поэтому покупателей этих квартир мало, несмотря на большое количество такого жилья, выставленного на продажу. Хотя ещё три года назад на рынке наблюдался хоть и медленный, но рост цен», - пояснил эксперт.

«Между тем, на рост цен на первичном рынке повлиял ряд факторов. В частности, ограниченное количество предложений и увеличение стоимости строительства», - добавил Ибрагимов.

Источник: MENA FN

Фото: Lloyd Alozie/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Азербайджан, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Как получить максимальный доход от недвижимости Пхукета: 5 принципов выбора, 4 вида гарантий, 9 способов повысить рентабельность
Советы опытного брокера
Турция сдувается, Индонезия стабильно идёт вверх
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Пять критических ошибок, которые обесценивают инвестиции в недвижимость
Что проверить перед сделкой
Time Square, или Главные секреты недвижимости в Камбодже
О новостройках – в монологе их главного идеолога и строителя
Турция радует, Венгрия опять изумляет
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Болгария вступила в Шенген. Что есть и что будет с ценами на недвижимость?
Спойлер: революций не ждем

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Баку Элитная недвижимость в Баку Недорогая недвижимость в Баку Элитная недвижимость в Баку

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Азербайджан»